0/5

Лента Новостей

17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
10:00 Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
Все новости →

Россияне стали чаще покупать ноутбуки на Авито

время публикации: 17:00  13 октября 2022 года
Продажи ноутбуков на Авито в этом году выросли на 22% по сравнению с прошлым годом. Выросли покупки как б/у устройств, так и новых ноутбуков.
Средняя стоимость ноутбука на Авито в 2022 году составила 24 640 руб. Это на 90% ниже средней цены устройства на первичном рынке, которая во втором квартале этого года составила 47 тыс. руб., по данным Mobile Research Group.

«Электроника — одна из самых востребованных категорий товаров на Авито, и ноутбуки пользуются большим спросом. На данный момент на платформе размещено более 276 тысяч объявлений с ноутбуками, многие из которых — новые устройства.

Покупки устройств в этом году выросли на 22% по сравнению с 2021 годом, а за квартал (III квартал этого года ко II) — на 20%. Пользователей привлекает возможность купить ноутбук для работы или учебы на 80-90% дешевле, чем на первичном рынке», – комментирует Павел Комаров, руководитель категории «Бытовая техника и электроника» в Авито.

На первом месте по количеству продаж находятся ноутбуки бренда ASUS с долей 18% от всех купленных на Авито устройств. По сравнению с прошлым годом число покупок таких ноутбуков выросло на 19%, а в III квартале по сравнению с предыдущим устройства приобретали на 21% чаще. Средний чек сделки составил 20 930 рублей.

Второе место рейтинга самых популярных брендов занял Apple с долей продаж 16% от всех сделок по покупке устройств на платформе. В этом году «яблочные» ноутбуки приобретали на 43% чаще, чем в прошлом году, а в III квартале этого года по сравнению со II кварталом технику бренда покупали на 38% больше. Приобрести устройство на Авито в России можно было в среднем за 49 030 рублей.

На третьем месте оказался бренд Lenovo – на продажи данной марки пришлось 14% от всех сделок по покупке ноутбуков на Авито. Продажи устройств за год выросли на 26%, а за квартал – на 25%. Средний чек покупки на платформе составил 21 600 рублей.

В этом году средний чек продажи ноутбука на Авито в России составил 24 640 рублей. Наибольший средний чек сделки (32 890 рублей) был зафиксирован в Москве, следом идут Владивосток и Казань, где средний чек покупки устройства составил 31 560 рублей и 27 770 рублей соответственно. В Тольятти и Волгограде пользователи платформы покупали наиболее бюджетные ноутбуки – в среднем за 17 000 рублей.

Самый большой рост продаж по сравнению с прошлым годом был зафиксирован в Ярославле, где жители города приобретали ноутбуки на 41% чаще, чем в 2021 году. Во Владивостоке число проданных устройств выросло на 39%, а в Новосибирске – на 36%. Продажи ноутбуков в Москве и Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым годом выросли на 34% и 29% соответственно.

Читайте также:
Как предпринимателю настроить рекламную стратегию и избежать основных ошибок при работе с Авито: кейсы и решения

«Авито» выкупит смартфоны у частных продавцов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail