Лента Новостей
Все новости →Сколько россияне готовы потратить на летние шины
время публикации: 19:25 10 марта 2026 года
Аналитики Авито в преддверии смены сезона выяснили, когда автомобилисты предпочитают менять шины, как поступают с ненужной б/у резиной, и сколько готовы потратить на покупку летних шин.
Большинство автомобилистов (52%) обычно меняют шины в апреле, когда в городе устанавливается стабильно теплая погода. Еще 19% обычно делают это чуть раньше, в марте — это чаще всего жители Южного и Северо-Кавказского федерального округа (по 42%). 17% «переобуваются» уже в мае — это в основном жители Дальневосточного и Уральского федерального округа (32 и 31% соответственно). На всесезонной резине ездят только 6% россиян — это также в основном жители южных регионов (9%).
Меняют шины в основном в сетевом шиномонтаже или специализированном сервисе (36%). Каждый четвертый (26%) обращается к частным мастерам, причем чаще им доверяют женщины (29% против 24% мужчин). 19% производят замену самостоятельно — это чаще мужчины (23% против 14% женщин). Еще 11% пользуются услугами выездного шиномонтажа — чаще это молодежь 18-24 и 25-34 лет (14% и 15% соответственно). Они же активнее обращаются к официальным дилерам (9% против 7% в среднем).
Потратить на комплект летней резины россияне в среднем готовы 25 000 рублей. При этом почти половина (46%) хотели бы уложиться в 20 000 рублей, из них 15% — и вовсе в 10 000 рублей. Еще 30% готовы потратить от 20 000 рублей до 40 000 рублей, 11% — от 40 000 рублей до 60 000 рублей, а 4% — еще больше. В основном это молодежь 18-24 лет (8%).
Среди брендов шин россияне в основном предпочитают европейские — Pirelli, Continental, Michelin, Nokian Tyres (34%). Далее идут японские — например, Bridgestone и Yokohama (31%). На третьем месте — российские по типу КАМА и Cordiant (30%). Корейские бренды предпочитают 19% опрошенных, китайские — 10%. 15% респондентов признались, что вообще не обращают внимание на бренд. Чаще это опрошенные старше 55 лет (20-21%).
Шины, ставшие ненужными, россияне в основном продают на платформах объявлений (33%), причем чаще этим занимаются женщины (36% против 31% мужчин). Четверть опрошенных (24%) просто хранят их в гараже или кладовке «на всякий случай», а 18% используют для хозяйственных нужд. Еще 17% отдают шины бесплатно, а 11% сдают их на переработку — так чаще поступает молодежь 18-24 лет (18%). Также молодые люди чаще отдают шины в трейд-ин для покупки новых со скидкой (15% против 11% в среднем).
При этом почти половина россиян (43%) хотя бы раз покупали шины в ресейле. Из них 23% делали это неоднократно. Еще 23% рассматривают для себя такой сценарий в будущем. Лучше всего к ресейлу относится молодежь 18-24 лет — среди них почти две трети (63%) опрошенных покупали шины «с рук».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 07 апреля 2026
12:20, 31 марта 2026
19:05, 26 марта 2026
13:35, 25 марта 2026
Самое популярное
-
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
-
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
-
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
-
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
-
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Конкурс кейсов






