0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Рост доллара помог россиянам покупать больше

время публикации: 12:53  29 августа 2015 года
Несмотря на падение реальной заработной платы, доходы населения за счет перевода валюты в рубли растут. В связи с этим россияне опять тратят деньги на приобретение товаров различных категорий. Однако, как заключают эксперты, такая тенденция продлится недолго.

Как пишет РБК, за первые семь месяцев 2015 года падение реальной заработной платы россиян составило 8,8%, в июле она сократилась на 9,2%. При этом реальные располагаемые доходы населения в июле неожиданно увеличились — рост к предыдущему месяцу составил 1,4%. Директор Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Лилия Овчарова отмечает, что население переводит валютные накопления в рубли, и это считается доходом, затем эти сбережения тратятся. Эксперт также отметила, что скорее всего, уже к сентябрю тенденция себя исчерпает и реальные доходы населения будут, как и зарплаты, снова сокращаться.

О том, что россияне опять начинают «проедать» свои сбережения, говорит и рост розничной торговли. В июле ее оборот по отношению к июню несущественно (на 0,1%), но вырос. А, как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, 28% россиян из-за кризиса тратят сбережения на повседневные расходы. Сами ритейлеры также отмечают рост продаж за последние две недели.

Несмотря на то, что буквально вчера стоимость нефти марки Brent снова подскочила до 50 долларов за баррель, позитивные факторы скорее временные, чем постоянные. «Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса», — говорится в материалах ВЭБа. Сами доходы также вырастут не скоро — к прошлогоднему уровню реальные зарплаты россиян вернутся не раньше 2018 года, предупредила в июне заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.