Лента Новостей
Все новости →РСТЦ призвал власти Пермского края не останавливать работу ТРЦ

время публикации: 16:10 06 августа 2021 года
Российский совет торговых центров обратился (РСТЦ) к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой исключить случаи приостановки деятельности торговых и торгово-развлекательных центров, а также арендаторов.
В соответствии с опубликованным Указом главы региона принято решение о введении дополнительных ограничений в связи с угрозой распространения Covid-19. В частности, по выходным дням будет приостановлена работа торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 8000 кв.метров в городах Пермского края, за исключением расположенных в них продовольственных магазинов. «Мы считаем, что это создаст потенциально проблемные последствия для распространения новой коронавирусной инфекции, а также ухудшит экономическое положение предприятий потребительского сектора. Фактически, в соответствии с данным решением будет закрыто 90% площадей, на которых осуществляется действительно цивилизованная торговля в Перми и других городах края. Это означает, что жители вынужденно поедут за покупками выходного дня на рынки, в уличные магазины и подобные заведения, где практически невозможно контролировать соблюдение антиковидных мер. При том, что ТРЦ, фактически, являются «чистыми зонами», а темпы вакцинации сотрудников за прошедший месяц увеличились на 54%», – отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.
Угроза заражения Covid-19 будет дополнительно усилена необходимостью перемещения покупателей между некрупными торговыми точками на общественном транспорте. В то же время, возможности безопасного шоппинга в современных торговых центрах, где имеются собственные стандарты и выполняются все предписанные мероприятия, где можно приобрести всё необходимое в одном месте, для жителей края будут недоступны. С точки зрения экспертного сообщества РСТЦ, приостановка работы ТРЦ в Пермском крае может с высокой степенью вероятности привести к росту заболеваемости вместо предполагаемого снижения.
По выходным дням из оборота будут исключены площади, операторами которых являются в значительной степени малые и средние предприятия, которые не восстановили силы после локдаунов 2020 года. РСТЦ ожидает окончательного закрытия части из них по экономическим и иным причинам.
«В свою очередь, торговые центры недополучат до 90% арендного дохода за каждый день действия ограничений. У арендодателей и арендаторов будут существенные и неизбежные трудности в осуществлении плановых платежей. К тому же, установление запрета на деятельность ряда предприятий исключительно на территории ТРЦ края дополнительно создает для них дискриминационные условия, что противоречит Закону «О защите конкуренции» №135-ФЗ», – добавил Олег Войцеховский.
«Ранее подобная ситуация сложилась в Астраханской и Ростовской областях. Мы разработали ряд мер по поддержке отрасли и уже предложили их к реализации главам вышеуказанных регионов. Подобное письмо мы направили и в адрес губернатора Пермского края. Во-первых, мы призываем исключить случаи приостановки деятельности ТРЦ и арендаторов. Во-вторых, исходя из ситуации, проводить с сообществом экспертные обсуждения необходимости введения тех или иных ограничительных мер, планировать их заранее, чтобы дать возможность предпринимателям провести подготовку.
В-третьих, совместно с Роспотребнадзором края и профессиональным сообществом создать и внедрить стандарты безопасной деятельности предприятий без их закрытия, как практикуется в других регионах. И, в-четвертых, мы предложили разработать и реализовать на практике систему достаточных компенсаций и льгот для поддержки предприятий потребительского сектора, не имеющих возможности работать по причине установления соответствующих ограничений», – отметил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.
Читайте также:
Власти решили запретить работу торговых центров Перми по выходным
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 15 апреля 2025
17:45, 26 февраля 2025
10:20, 09 января 2025
12:45, 12 декабря 2024
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле