0/5

Лента Новостей

13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
19:50 ФАС отреагировала на публичные заявления о росте цен на продовольствие
19:25 Сеть Rostic's опровергла информацию о закрытии заведений в Москве
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
19:00 «ВсеИнструменты.ру» выдвинули Владислава Бакальчука в совет директоров
18:35 По каким параметрам россияне выбирают аудиотехнику
18:10 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите в 2025 году вырос вдвое
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
17:45 Владелец бренда «Аленка» централизует управление бизнесом
17:20 Издательство Popcorn Books прекращает деятельность и существование как бренд
16:55 С 1 марта в РФ вступят в силу новые правила списаний на онлайн-сервисах
Советский Новый год: трансформация праздника
16:30 Корейская сеть Pizza Mukda выходит на российский рынок
16:05 Продажи новых легковых машин в 2025 году упали впервые за последние три года
15:40 В ноябре рынок eGrocery по количеству заказов вырос на 19%
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
15:15 Владелец «Балтики» с партнером начал открывать пивные магазины
14:50 «Перекрёсток» впервые запустил линейку бытовых средств под брендом «Зеленая линия»
14:25 «Ре Трэйдинг» хочет зарегистрировать бренды Reserved и Sinsay на кириллице
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 «Ароматный Мир» открыл магазин нового формата «АМ Кулинария»
13:35 Россияне стали чаще оформлять подписку на доставку еды и продуктов
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

Продавцы наращивают бюджет на продвижение товаров через блогеров

Продавцы наращивают бюджет на продвижение товаров через блогеров
время публикации: 15:45  12 мая 2025 года
Изображение от Freepik
35% селлеров маркетплейсов продвигают свои товары и бренды через сотрудничество с блогерами. Причем 50% из них используют инфлюенс-маркетинг на постоянной основе. Такие данные представлены в совместном исследовании аналитического сервиса MPSTATS и платформы нативной рекламы Telega.in.
Согласно данным исследования, ещё 45% респондентов планируют подключить этот канал в ближайшее время. Скептически к рекламе у блогеров относятся лишь 9% участников.

Почти половина селлеров (48%) в 2024 году выделяли на работу с инфлюенсерами от 15% до 30% своего маркетингового бюджета. Ещё 13% направляли на этот канал 30–50% бюджета, а 7% опрошенных инвестировали в сотрудничество с блогерами более 50% всех маркетинговых расходов.

Тенденция к росту вложений сохраняется: 28% селлеров планируют увеличить расходы на инфлюенс-маркетинг в 2025 году. Из них большинство (19% всех респондентов) намерены нарастить инвестиции в продвижение через блогеров до 30% относительно уровня 2024 года. Ещё 5% планируют увеличить бюджет на 30–50%, 3% — на 50–100%, и 2% опрошенных готовы потратить на инфлюенсеров более чем вдвое больше, чем в прошлом году.

график 1.jpg

Наиболее эффективным типом инфлюенсеров селлеры назвали микроблогеров (10–50 тыс. подписчиков). На втором месте – блогеры среднего сегмента (100–500 тыс. подписчиков) и наноблогеры (до 10 тыс. подписчиков). Только 5% респондентов сочли результативными рекламные интеграции у знаменитостей.

Среди площадок уверенно лидирует Telegram. На его долю пришлось 42% запусков рекламных кампаний у блогеров. Instagram (принадлежит американской компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), несмотря на запрет в России, остается важной платформой для работы с инфлюенсерами, обеспечив 32% запусков. Далее идут VK (22%) и YouTube (16%), в то время как «Дзен», Rutube и «Одноклассники» занимают более низкие позиции, с долями 4%, 3% и 2% соответственно.

график 2.jpg

Чаще всего селлеры маркетплейсов выбирают для продвижения Телеграм-каналы тематик: «Новости и СМИ», «Скидки и акции», «Строительство и ремонт», «Еда и кулинария», «Дети и родители». В ТОП-10 востребованных тематик также входят: «Красота и уход», «Бизнес и стартапы», «Юмор и мемы», «Знаменитости и образ жизни», «Мода и стиль».

Основной метрикой для оценки эффективности рекламных кампаний является окупаемость рекламных инвестиций (ROMI), на которую ориентируются 23% опрошенных селлеров. Также значительное внимание уделяется стоимости просмотра (CPV) и стоимости подписчика — по 19% селлеров на них ориентируются при принятии решений.

график 3.jpg

Реклама в Telegram оценивается также по стоимости клика (CPC) и стоимости покупки (CPO), которые составляют по 15% в списке метрик, на которые ориентируются рекламодатели. Стоимость лида (CPL) используется лишь в 4% случаев. Эти данные подчеркивают, что селлеры на маркетплейсах делают упор на метрики, связанные с эффективностью привлечения аудитории и ее вовлеченностью, а не только на конечные конверсии.

Большинство селлеров (84%) направляют трафик с нативной рекламы напрямую на карточки товара, что позволяет пользователям быстро ознакомиться с продуктом и совершить покупку. 6% ведут трафик на карточку товара и одновременно в Telegram-канал, где могут проводить дополнительные акции или устанавливать более тесный контакт с клиентами.

график 4.jpg

Примерно столько же — 6% — отправляют пользователей на сайт бренда для подробного ознакомления с ассортиментом. Лишь 4% опрошенных направляют трафик исключительно в Telegram-канал, что свидетельствует о меньшем интересе к прямому продвижению на платформе в виде канала без ссылок на товары.

Читайте также:

Более 40% блогеров рекламируют товары с маркетплейсов


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail