0/5

Лента Новостей

20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
17:25 Продавцы и бренды нарастили в два раза инвестиции в рекламу на Ozon
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:00 Число активных продавцов на маркетплейсах впервые сократилось
16:35 Huawei зарегистрировал в РФ автомобильные товарные знаки
16:05 Около трети работодателей пересмотрят программы мотивации
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:40 Большая часть легковых автомобилей в РФ приходится на 10 марок
15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Все новости →

Сбер: у четверти россиян есть долгосрочные финансовые стратегии

время публикации: 17:00  22 ноября 2021 года
Более половины россиян (58%) ведут учёт семейных доходов и расходов, выяснил СберНПФ. При этом почти четверть (22%) домохозяйств занимаются долгосрочным и среднесрочным планированием своего бюджета.
А каждый шестнадцатый респондент регулярно делает накопления на пенсию, откладывая на эти цели в среднем 5% дохода.

Учётом и планированием семейных расходов на более или менее долгосрочную перспективу больше занимаются женщины: положительно на этот вопрос отвечают 64% респондентов женского пола. При этом контроль бюджета скорее свойственен людям старшего поколения.

В возрастной группе 40–50 лет вести учёт семейных трат и поступлений привыкли более половины опрошенных (56%), в группе 50–60 лет — две трети (68%), а среди 18–30-летних  — только треть (38%).

Чаще всего семейный бюджет планируют жители Астрахани (87%), Кемерова (86%), Оренбурга (77%), Ульяновска (77%), Кирова (72%), Барнаула (70%), Новокузнецка (70%), Челябинска (69%), Краснодара (68%) и Красноярска (66%).

Глубина подробного планирования доходов и расходов у российских домохозяйств обычно невелика. Если на месяц вперёд свой бюджет детально расписывают 87% респондентов, то на 9–11 месяцев — уже только 4%. Рассчитывать доходы и крупные расходы на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2,1 года в среднем по стране) стараются 22% россиян.

Дальше всех в финансовых вопросах загадывают астраханцы (они планируют крупные покупки в среднем на 3,9 года), уфимцы (3,6 года), ярославцы (3,4 года), саратовцы (3,3 года) и пензенцы (3,2 года). 

Сбережения на жизнь после окончания трудовой карьеры для россиян пока менее привычны, чем откладывание денег на крупные покупки. Тем не менее, целевые пенсионные накопления делают 6,1% участников опроса. Люди, готовящиеся к выходу на заслуженный отдых (50–60 лет), заботятся о таких сбережениях в четыре раза чаще молодёжи в возрасте 18–30 лет (11% против 2,7%).

Больше всего россиян, которые целенаправленно копят на пенсию, проживают сегодня в Астрахани (10,2%), Владивостоке (9,8%), Хабаровске (9,8%), Рязани (9,3%), Ульяновске (8,6%), Самаре (8,5%), Барнауле (8,4%), Перми (8,4%), Екатеринбурге (8,1%) и Тюмени (7,6%).

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«Исследование показало, что в среднем россияне, которые целенаправленно и регулярно  копят на пенсию,  откладывают на неё 5% своих доходов. Больше других стараются сберегать тюменцы (5,9%), уфимцы (5,8%), пермяки (5,7%), красноярцы и москвичи (по 5,6%).

Самыми перспективными направлениями для долгосрочных вложений респонденты считают банковские депозиты (35%) и инвестиции в фондовый рынок (акции, ПИФы и т. д.) — 24%.

Хочу напомнить, что накопления с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП) могут оказаться более выгодными, чем депозиты, и менее рискованными, чем покупка акций. Рассчитать, сколько вам стоит откладывать средств с помощью ИПП, позволит специальный сервис в СберБанк Онлайн — «Пенсионная витрина» (раздел «Пенсии», вкладка «Пенсия и сервисы СберНПФ»). Она показывает размер ежемесячной пенсионной выплаты, рассчитанный на данный момент, и информацию по вашим инструментам для долгосрочных накоплений». 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail