0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Сервис кикшеринга Whoosh вышел на рынок Колумбии

Сервис кикшеринга Whoosh вышел на рынок Колумбии
время публикации: 11:30  09 декабря 2025 года
Фото: пресс-служба Whoosh
Российский сервис аренды электросамокатов Whoosh начал работу в Медельине - втором по величине городе Колумбии. Запуск в этой стране — еще один стратегический шаг в развитии международного сегмента бизнеса компании.
Whoosh отмечает, что Южная Америка стала одним из главных источников роста, подтверждает высокую эффективность бизнес-модели и создает основу для повышения операционной маржинальности и денежного потока группы.

В 2026 году компания ожидает, что парк сервиса в Южной Америке превысит 30 тыс. электросамокатов, что сделает регион одним из ключевых драйверов EBITDA-роста. Расширение парка в странах Латинской Америки будет происходить в том числе за счет зимнего перераспределения части российского флота: это позволяет повышать эффективность использования активов и сокращать сезонность бизнеса. Доля южноамериканского региона в бизнесе Whoosh может достичь 40% в среднесрочной перспективе.

Компания оценивает рынок Колумбии как один из наиболее перспективных для развития микромобильности: круглогодично стабильный климат, высокая плотность населения и развитая велоинфраструктура формируют устойчивый спрос на современные виды городского транспорта и дальнейшее масштабирование сервисов.

В первом квартале 2026 года Whoosh планирует открытие еще в одном городе Колумбии и выйдет на еще один новый рынок латиноамериканского региона. Сервис присутствует в Южной Америке с 2023 года, помимо Колумбии оперирует флотом электросамокатов в Бразилии и Чили.

Финансовые показатели компании в латиноамериканском регионе демонстрируют устойчивый рост: +98% г/г выручки в III квартале 2025 года; +148% г/г выручки за 9 месяцев 2025 года, до 1,3 млрд рублей; +142% г/г — рост поездок за 9 месяцев 2025 года.
Пользовательская база в регионе достигла 3,4 млн человек (+116% год к году), число поездок за 9 месяцев выросло до 8,4 млн (рост в 2,4 раза).

«Мы последовательно строим долгосрочный и устойчивый бизнес в Латинской Америке, фокусируясь на городах с высоким спросом, плотной застройкой и поддержкой со стороны муниципальных властей. За этот период мы сформировали сильную локальную команду и накопили глубокую экспертизу работы на новых рынках. У нас большие планы в регионе, на ближайшие месяцы наметили дальнейшее расширение парка и запуск сервиса в новых городах и странах Южной Америки», - комментирует Дмитрий Чуйко, основатель и генеральный директор Whoosh.

Whoosh также отмечает, что выручка на поездку в Латинской Америке существенно превышает аналогичный показатель в России и СНГ (за девять месяцев 2025 — в 1,8 раз), срок окупаемости единицы флота в регионе короче, а пользовательская активность стабильно растет. На российском рынке Whoosh оперирует 7 лет и, по собственным оценкам, удерживает долю около 45% по поездкам.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail