0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Сеть ресторанов KFC будет расширять «Гарант-Инвест»

Сеть ресторанов KFC будет расширять «Гарант-Инвест»
время публикации: 11:51  17 апреля 2018 года
Теги: HoReCa, KFC
Новый партнер Yum! Brands Russia намерен вывести заведения с территории торговых центров.
О том, что ФПК «Гарант-Инвест» стала владельцем франшизы ресторанов быстрого питания KFC, «Коммерсанту» рассказал один из консультантов на рынке торговой недвижимости. В Yum! Brands Russia (развивает рестораны KFC и пиццерии Pizza Hut) подтвердили эту информацию. Там добавили, что трехлетнее соглашение с ФПК «Гарант-Инвест» предусматривает открытие новых ресторанов KFC в Москве.

Первое заведение должно быть запущено до конца мая 2018 года, других подробностей в Yum! Brands не сообщили. Представитель «Гарант-Инвеста» заявил, что комментарии по этой теме преждевременны.

«Гарант-Инвест» специализируется на развитии одноименного банка и девелоперской компании (управляет десятью торговыми центрами в Москве общей площадью 125 тыс. кв. м). Кроме того, включает продовольственную сеть «Мой магазин» (на февраль 2018 года в Москве было 15 супермаркетов общей торговой площадью около 7,9 тыс. кв. м).

На рынке недвижимости «Гарант-Инвест» связывают с Алексеем Панфиловым, основным владельцем одноименного банка (в 2017 году, по данным «Интерфакса», этот банк занимал 167-е место по объему привлеченных средств частных лиц — 4,632 млрд руб.).

По собственным данным, на февраль 2018 года сеть KFC представлена в России и СНГ более чем 650 ресторанами, в Москве — около 270 заведений. В 2016 году российское подразделение KFC показало рост выручки на 33%, что стало максимальным годовым показателем среди всех регионов присутствия бренда в мире, сообщала Yum! Brands. В 2017 году продажи бренда KFC Россия и СНГ выросли на 24%. Согласно отчетности Yum! Brands, выручка глобального дивизиона KFC за этот период снизилась с $3,22 до $3,11 млрд. На российский бизнес приходится 4% общей выручки KFC.

В феврале 2017 года Yum! Brands Russia сообщила о планах в течение двух лет сократить число собственных ресторанов KFC в России почти в 3,5 раза, продав до 180 точек нынешним и будущим франчайзи, а себе оставить не более 50 заведений. Рефранчайзинг в России — часть новой глобальной стратегии Yum! Brands Inc., в рамках которой доля ее франчайзинговых ресторанов в мире должна вырасти с 93% до 98%.

Условия франшизы KFC предполагают паушальный сбор в $48,4 тыс., роялти в 6%, отчисления в маркетинговый фонд в 4% и локальные расходы на маркетинг — это 1% от оборота. Затраты на открытие одного ресторана in-line (заведение с собственным залом) в KFC оценивают примерно в $700 тыс. На февраль 2017 года у Yum! Brands было 38 франчайзинговых партнеров в России и СНГ. Крупнейшие — AmRest (более 100 ресторанов), The Caspian International Restaurants Company и «Сити ресторантс» (у каждого — свыше 30 заведений).

В начале 2018 года «Гарант-Инвест» утвердил новую стратегию, по которой фокус развития сетевого ритейла будет смещен на сферу общественного питания, сообщила компания. Так, сеть «Мой магазин» будет переведена в формат «экспресс» и «магазин у дома», а от супермаркетов в торговых центрах планируется отказаться. «Неформатные» магазины будут постепенно закрываться, в ряде объектов по соседству появятся рестораны быстрого питания, заявили в ФПК.

Сегодня сегмент фастфуда — главный драйвер рынка питания вне дома, сообщили в российском отделении NPD. С марта 2017-го по февраль 2018 года этот сегмент вырос на 12% в денежном выражении, тогда как весь рынок в целом увеличился за тот же период на 3%. По данным Росстата, в 2017 году оборот предприятий общепита вырос на 2,5%, до 1,42 трлн руб. На фастфуд приходится 43% всего рынка, оценили в NPD.

В компании отмечают, что фастфуд развивается благодаря увеличению трафика, в частности, в новые заведения, которые активно открывают операторы. KFC — достаточно сильный бренд, который уверенно чувствует себя на рынке, считает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков: «Если в формате бургерных в России работают две крупных сети (McDonald`s и Burger King.— “Ъ”), то у куриных ресторанов KFC конкурентов в масштабах страны нет». Но работать новым франчайзи с каждым годом будет все сложнее, количество подходящих помещений ограничено, а вовлеченность россиян в фастфуд почти максимальная, предупреждает господин Петраков.

Следите за новостями в наших группах в Facebook и ВКонтакте.

Источник: Коммерсант