0/5

Лента Новостей

09:50 Рынок онлайн-торговли за пять лет вырос почти в 7,5 раз
09:25 Ozon и Wildberries обязали раскрыть принцип установления скидок
20:45 Apple призывает пользователей iPhone обновить свои устройства
Оформление доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году (разбор ошибок)
20:20 Продажи новых авто класса «люкс» за два месяца выросли 17%
19:55 Онлайн-канал остается ключевым драйвером роста рынка косметики
19:30 «Яндекс» рекомендовал вторые в корпоративной истории дивиденды
Всё, везде и сразу: по каким законам развивается многофункциональный (гибридный) ритейл
19:05 Как часто россияне едят ночью – исследование «X5 Клуба»
18:40 Procter & Gamble хочет получить в РФ права на слово «памперс»
18:15 Puma с целью экономии сократит 500 рабочих мест
Тонкости фармацевтического маркетинга: о чем важно помнить, продвигая лекарственные средства и товары для здоровья
17:50 Обороты интернет-магазинов за минувшую зиму выросли на 54%
17:25 ФАС изучит уровень наценок на 29 товарных категорий продуктов питания
17:00 Доля контрафакта в сегменте смартфонов превышает 30%
Как иностранные туристы формируют рынок потребления в России?
16:35 «Яндекс» утвердил программу биржевых облигаций на 350 млрд рублей
16:10 Авито Авто: число предложений авто с пробегом от 1,5 млн рублей выросло на треть
15:45 Hugo Boss достигла рекордной выручки
Объединённые Арабские Эмираты: что делает страну «оазисом» для российского бизнеса в условиях санкций
15:20 Совладелец сетей «Ле’Муррр» и Cats & Dogs оказался на грани банкротства
14:55 Роскачество: Продажи российских вин в магазинах превысили полмиллиарда бутылок
14:30 Каждый десятый автовладелец покупает шины и запчасти на Wildberries
Как продавать дороже на маркетплейсах: коды премиальности
14:15 27 марта Неофарм, Dostavista, Jivo, FoodBand в эфире на тему «Как создать отдел техподдержки, который сделает клиентов счастливыми и поможет увеличить прибыль?»
14:05 Бананы могут включить в список сельхозпродукции России
13:40 Россияне в среднем откладывают 15% от зарплаты
Практические кейсы Imredi: Цифровые бизнес-процессы для аптечных сетей
13:15 В «Снежной королеве» сменился генеральный директор
12:50 В Кыргызстане открылся первый магазин сети «Улыбка радуги»
12:25 Бизнес-инсайты, новые знакомства и вдохновение: итоги встречи Скорозвон-Клуба в АШАН
UGC в e-commerce: как отзывы и контент клиентов увеличивают продажи
12:00 ФАС запросила у Союза независимых сетей обновленные данные об ограничении наценок
11:35 В ассортименте готовой еды в «Перекрёстке» появились позиции с растительным мясом
11:10 «ВкусВилл» тестирует перерабатываемую упаковку для категории фреш
8 марта: от стереотипов к эмпатии в маркетинге
10:45 Выручка «Делимобиля» в 2024 году выросла на 34%
10:20 Старт маркировки спортивного питания намечен на 1 сентября
10:00 Как подчеркнуть статус бренда с помощью рекламных аудиороликов: опыт Кубик Медиа и lady & gentleman CITY
Все новости →

«Щука» снова продается

«Щука» снова продается
время публикации: 12:59  14 марта 2013 года
Владельцы «ДС Девелопмент» Максим Блажко и Дмитрий Зеленов торопятся продать свой торговый центр «Щука» на северо-западе Москвы. Объект изучают RB Invest Алексея Курочкина, RD Group Гагика Адибекяна и турецкая Enka. «Щука» продается более трех лет из-за высокой цены, которая достигает $450 млн. При этом новому собственнику не избежать дополнительных затрат на редевелопмент торгового центра, построенного еще в 2007 году.

Компания «ДС Девелопмент» (принадлежит основателям и бывшим собственникам группы «Дон-строй» Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову) вновь выставила на продажу торговый центр «Щука» (общая площадь около 100 тыс. кв. м), рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом переговоров. «Среди претендентов на покупку — RB Invest и RD Group»,— сообщил он. RB Invest, инвестирующая средства банкира Алексея Курочкина и партнеров, владеет в том числе торговым центром «Метромаркет» у станции метро «Сокол», а RD Group Гагика Адибекяна — бизнес-центром «Романов двор» и торговым центром «Времена года». Эту информацию “Ъ” подтвердили консультанты в кулуарах международной выставки MIPIM в Канне. Кроме RB Invest и RD Group, по их словам, интерес к объекту проявляла турецкая Enka (строительный подрядчик, также управляет сетью торговых центров «Капитолий»). Генеральный директор компании «Энка ТЦ» Мурат Дуран, генеральный директор «ДС Девелопмент» Иван Ситников от комментариев отказались, также поступили в RB Invest. Руководитель пресс-службы RD Group Виктория Рожок не подтвердила информацию об интересе к «Щуке».

Торговый центр «Щука» продается более трех лет — впервые о намерении его продать собственники заявили в начале 2009 года (через два года после открытия). Тогда за него рассчитывали выручить $344 млн, деньги нужны были на завершение строительства 3 млн кв. м жилья группы «Дон-строй». В июне 2010 года бизнес группы по строительству жилья перешел в собственность ВТБ в рамках реструктуризации задолженности на сумму $500 млн. Торговый центр «Щука» и бизнес-центр Nordstar Tower (147 тыс. кв. м) до сих пор остаются у «ДС Девелопмент». В 2009 году «Щука» входила в десятку крупнейших торговых центров Москвы, но уже тогда запрашиваемую за ТЦ цену участники рынка называли высокой. Сейчас за «Щуку» просят $450 млн, утверждают источники “Ъ”, но в рейтинг десяти крупнейших торговых центров Москвы, по данным Jones Lang LaSalle, она не входит. Сейчас в нем «МЕГА Белая Дача», «МЕГА Химки», «Золотой Вавилон», «МЕГА Теплый Стан», «Вегас», «АФИ Молл», «Город Лефортово», «Метрополис», «РИО Гранд», «Гагаринский», «Европейский».

«Собственники понимают, что если не продать “Щуку” сейчас, возникнут дополнительные расходы на реконцепцию, он быстро устаревает. Уже сейчас, несмотря на удачное расположение, значительную часть возможного трафика перетягивает “Метрополис”«,— говорит один из консультантов.

Партнер Praedium Investment Capital Светлана Кара называет среди преимуществ ТЦ «Щука» его расположение. «В Москве в продаже мало объектов со стабильным количеством арендаторов, расположенных так близко к метро»,— отмечает она. По словам партнера, ведущего консультанта «Магазина Магазинов» Дианы Зазнобиной, локация — единственное оставшееся преимущество «Щуки». «Торговый центр заполнен, но морально устарел — и как объект, и по составу арендаторов. Плюс в том, что он расположен рядом с выходом из метро “Щукинская”, что обеспечивает достаточный трафик»,— поясняет она.

Консультанты считают, что «Щука» трудно продается из-за цены — для покупателя не остается возможности увеличить доходность объекта. «Ставки аренды для текущего состояния торгового центра и так высокие, чтобы их повысить, собственнику необходимо провести реконцепцию»,— отмечает консультант, знакомый с ходом подготовки продажи «Щуки». Средний уровень арендных ставок в ТЦ «Щука», по данным «НЕО Центра», составляет $900 за 1 кв. м в год. По оценкам исполнительного директора Azingroup Invest Алексея Могилы, минимальные инвестиции в редевелопмент «Щуки» могут составить около $35 млн (из расчета $350 на 1 кв. м).

http://www.retail.ru