0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Shopping Index 2016: итоги года

Shopping Index 2016: итоги года
время публикации: 09:10  17 января 2017 года
Теги: shopping index
Несмотря на всплески посещаемости в 2016 году, превысившие даже показатели 2014 года, период предновогодних распродаж порадовал далеко не всех. К примеру, по Москве за последний месяц прошлого года показатель Shopping Index был на 4% меньше в сравнении с 2015 г., в то время как в крупных торговых центрах с развлекательной составляющей был зафиксирован рост на 7,5%. Это способствовало общему росту посещаемости за год на 3%, говорится в материалах Watcom. 

Как свидетельствуют данные Ромир, «очищенные» расходы россиян в декабре оказались самыми низкими за последние пять лет, а основным ориентиром россиян стал поиск акций и распродаж. Однако ситуация в ТЦ разная. На посещаемость сильно влияет и маркетинговая активность, и представленность арендаторов, и наличие драйвера, генерирующего поток, и локация.

1.jpg

Так, предновогодняя неделя в прошедшем году показала рост трафика в ТЦ «АФИМОЛЛ Сити» на 15% по сравнению с декабрем 2015 года, сообщили представители аналитической службы ТРЦ. При этом в последний рабочий день 2016 года «АФИМОЛЛ Сити» посетили на 91% больше покупателей, чем в последний рабочий день 2015 года. «В этом году люди стали еще более сдержаны в отношении дорогостоящих новогодних поездок, и очень многие предпочли остаться в Москве,— прокомментировал директор по внешним коммуникациям группы компаний AFI Development Михаил Лоскутов. — Так, для маленьких и взрослых посетителей «АФИМОЛЛА» каждый день каникул устраивались театрализованные представления, шоу иллюзионистов и мастер-классы. Покупательский трафик в первую неделю января 2017 года продемонстрировал рост на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Сегодня крупные торговые центры фокусируют свое внимание на развлекательной и образовательной составляющей, чтобы усилить вовлеченность потенциальных клиентов и сохранить лояльность существующих покупателей. Например, в «VEGAS Крокус Сити» наблюдался значительный прирост посещаемости в предновогодний период, а также и рост в период новогодних праздников, несмотря на холода, - делится впечатлениями директор департамента недвижимости Crocus Group Ольга Антонова. 30 декабря прирост был на 74% год к году. В новогодние каникулы прирост составил 12,2%. 

Что касается ТЦ малого формата, то по словам генерального директора «УК Столица менеджмент» Ольги Летютиной, в сети ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю по всем объектам наблюдался средний прирост трафика на 15-20%. Пик посещаемости пришёлся на 30 декабря, когда трафик в отдельные часы был почти на 30-40% больше обычного. В целом посещаемость ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю оказалась выше прогнозируемой, ведь по сравнению с прошлым годом, общая экономическая ситуация не изменилась. 

Руководитель отдела экономической статистики и аналитики компании Ives Rocher Илья Каллистратов отмечает снижение трафика в декабре 2016 год к году. «Однако, несмотря на падение трафика, нам удалось вырасти в декабре благодаря дополнительно запланированным маркетинговым активностям, направленным на наших лояльных покупателей. В декабре 2016, в отличие от декабря 2015, в целом продажи выросли за счет увеличения среднего чека», - отмечает эксперт.
Директор по маркетингу компании Модис Максим Марухленко отмечает рост трафика на 11% в декабре 2016 года LFL и рост конверсии на 3%.

Президент Watcom Group Роман Скороходов резюмирует: «Мы преодолели кризис, так как за год Shopping Index продемонстрировал неплохие показатели. Это – результат интенсивной активности и креатива управляющих компаний, которые выбрали правильный вектор в привлечении потока посетителей – фокус на развлекательную составляющую и формирование клиентской лояльности».