0/5

Лента Новостей

18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

SOKOLOV: владельцы франшиз считают семью главной опорой в бизнесе

SOKOLOV: владельцы франшиз считают семью главной опорой в бизнесе
время публикации: 17:25  27 ноября 2025 года
Фото: SOKOLOV
Каталог Franshiza.ru и ювелирный бренд SOKOLOV выяснили, что влияет на решение о покупке франшизы и какую роль играет поддержка семьи.
Результаты опроса показали, что подавляющее большинство начинающих предпринимателей (84%) готовы рассматривать советы других как потенциальный источник полезного опыта. Каждый седьмой (14%) прислушивается к советам, но относится к ним пренебрежительно.

Семейная поддержка играет решающую роль в принятии решения о покупке франшизы. В 59% случаев близкие рады, что начинающий франчайзи занимается тем, что ему действительно нравится. Еще 28% семей готовы активно помогать в развитии франчайзингового бизнеса. Лишь 13% респондентов отметили, что семья считает выбор способа заработка их личной проблемой.

Владельцы франшиз SOKOLOV отмечают, что главная опора в бизнесе – это семья. Чаще всего поддержку оказывают супруги или партнёры (43%), реже – дети (21%), родители и братья с сёстрами (по 14%). Причем помощь не ограничивается словами: близкие нередко участвуют в управлении бизнесом (23%). Каждый третий хотел бы открыть франшизу вместе с родственниками, а 11% уже сделали это.

Совместное дело не всегда проходит гладко. У 44% возникают небольшие разногласия, у 11% – серьёзные конфликты. Для такой же доли запуск бизнеса прошёл на полном семейном согласии.

Большинство (67%) не заметили изменений в отношениях, каждый пятый считает, что общее дело сделало семью сплоченнее. В трудные моменты владельцы франшиз чаще всего советуются с супругами или профессиональными консультантами (по 19%), а каждый восьмой предпочитает полагаться только на себя.

Помимо этого выяснилось, что у  более половины опрошенных (53%) ни один член их семьи ранее не имел собственного бизнеса. В то же время, 31% респондентов, не имея личного опыта ведения бизнеса, могут рассчитывать на поддержку родственников-предпринимателей. Только 16% опрошенных уже имели опыт ведения собственного дела.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail