0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Спасение бизнеса – спасение нации. Открытое письмо основателя и управляющего сети ресторанов «Теремок» Михаила Гончарова

Спасение бизнеса – спасение нации. Открытое письмо основателя и управляющего сети ресторанов «Теремок» Михаила Гончарова
время публикации: 12:15  24 марта 2020 года
Теги: Теремок
Фото: Деловой Петербург
Российский бизнес нуждается в срочной помощи государства.
Основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров написал открытое письмо, в котором рассказал, как чувствует себя российский бизнес в условиях распространения Covid-19. Также он назвал меры, которые необходимо срочно предпринять, чтобы частные предприятия выжили в этих беспрецедентно сложных обстоятельствах.

Приводим текст этого письма полностью: «В связи с эпидемиологической ситуацией и влиянием пандемии коронавируса на экономику, считаю необходимым сделать заявление (как для широкой публики, так и для тех, кто принимает решения на самом высоком уровне) о последствиях, которыми грозит промедление в обнародовании и реализации мер поддержки бизнеса в чрезвычайных обстоятельствах. В частности – ресторанного, который несет серьезные, если не сказать сокрушительные, потери.

В то время как в странах по всему миру анонсированы конкретные меры по поддержке бизнеса, в России на данный момент обнародовано лишь распоряжение об их разработке. При этом предприятиям, на которых начнутся увольнения или сокращения заработной платы, грозят проверками из прокуратуры.
 
Я – представитель заинтересованной стороны, однако бизнес остается бизнесом в любой стране и при любых условиях. Мы платим зарплату из выручки. Если меры не анонсировать, у предпринимателей не останется другого выхода, кроме как увольнять людей. И это срочный вопрос. Пока бизнес не получает поддержки от государства, каждый день, остающийся без анонса, грозит потерей десятков тысяч рабочих мест.  

Процитирую Wall Street Journal: «Цунами экономического развала сделает безработными десятки миллионов людей, а коммерция и производство просто остановятся. Крупные компании еще могут продержаться несколько недель, чего нельзя сказать о малом и среднем бизнесе. Даже сверхбогатые компании работают с очень низкой маржой и съедят свои резервы за считанные месяцы. Сначала они уволят людей, а потом закроются сами. Еще один такой же месяц, как прошедшая неделя, и число увольнений измерится миллионами».

Это не апокалипсис и не фантазия. Это жестокая реальность. Если в обороте компании нет денег и есть кассовый разрыв, то она не сможет платить налоги, зарплаты, аренды и вести деятельность.

У нас много говорят про социальную ответственность бизнеса, но суть ее проста: создание рабочих мест и выплата зарплаты. Если нет выручки, то не будет ни того, ни другого.

Понимая это, о государственной поддержке бизнеса объявляют правительства стран по всему миру, от Турции и Чехии до США и Австралии. Предпринимаются беспрецедентные шаги, не имеющие аналогов в истории, поскольку речь идет больше, чем о поддержке бизнеса: о спасении страны и миллионов ее граждан.
Часть мер даже не являются финансовыми. Речь о том, чтобы в этот период бизнес получил отсрочки в возвратах кредитов, отсрочки в уплатах налогов, мораторий на банкротства и так далее.

Бизнес по природе своей развивается, вкладывая деньги. Он не может существовать на заработанном в прошлые годы. Обвинения бизнеса в нежелании продолжать работу и платить зарплаты – не что иное, как попытка снять ответственность с государства за ситуацию, в которой только оно и может и должно всем помочь.

Вот, например, что предпринято в Дании:
- Частным компаниям гарантируется оплата до 75% зарплаты сотрудникам напрямую от государства в случае отказа от сокращений.
- 70% новых кредитов банков частным компаниям будет гарантировано государством.
- Пособия по безработице выплачиваются без дополнительных условий.
- Гарантируется оплата фиксированных расходов компаний пропорционально падению продаж.
Пакет оценивается в 13% ВВП страны.

Меры, принятые в Великобритании:
- Крупный пакет мер для стимулирования бизнеса, который включает обязательства оплаты труда сотрудникам закрытых предприятий (рестораны, пабы, спортклубы и так далее) напрямую от правительства – до 80% от зарплаты.
- Схема беспроцентных (на срок до 12 месяцев) займов для закрытых бизнесов.
- Поддержка арендаторов на сумму 1 млрд фунтов.
- Оплата налогов для самозанятых откладывается до января 2021 года.
- Оплата НДС для предприятий откладывается до июня 2020 года.

Вот меры, принимаемые в других странах:
Швеция: помощь на сумму 31 млрд евро.
Финляндия: на 10 млрд евро.
Испания: на сумму на 200 млрд евро.
Франция: на 345 млрд евро.

Речь не о том, что у европейцев эти деньги есть, а у нас нет. У них этих денег также нет, и они будут напечатаны. Да, просто эмитированы и влиты в финансовую систему для поддержания ее жизни. Будет инфляция и потери в доходах. Но это позволит продолжить работу и сохранить рабочие места.

Я уверен, что у нас разрабатывается мощнейший комплекс мер для поддержки бизнеса, но в тот момент, когда уже закрыты целые сектора экономики (туризм, фитнес-клубы, на грани закрытия ритейл и ресторанный бизнес) его необходимо срочно анонсировать. Предприятиям должно быть понятно, как платить зарплату, увольнять или нет сотрудников.

Я и все предприниматели страны в этот тяжелейший период рассчитываем на мощный пакет поддержки, который позволит бизнесу продолжать работу. Важно, чтобы меры были приняты до конца этой недели, до начала периода налоговых и страховых выплат.

Десятки предложений от сотен предпринимателей уже направлены и в Правительство, и в Государственную Думу. Ждем решений».

Читайте также: Московские рестораторы и ритейлеры сокращают персонал

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail