0/5

Лента Новостей

11:40 На этикетках алкоголя хотят иллюстрировать последствия пьянства
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

Сразу четыре российских банка лишились лицензий утром 24 июля

время публикации: 13:15  24 июля 2020 года
Сегодня утром Банк России отозвал лицензии у четырех банков РФ. Два из них лишились возможности вести деятельность за различные нарушения. Лицензии остальных отозвали по ходатайствам самих финансово-кредитных организаций.
Банк России своими приказами от 24 июля лишил лицензий на осуществление банковских операций сразу четыре банка.

Так, лицензия, ранее выданная банку «Невастройинвест», была отозвана так как банк, по данным ЦБ, «проводил сомнительные транзитные операции, связанные с «теневой» продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам», а также нарушал требования законодательства и предписаний регулятора.

«Деятельность Банка «Невастройинвест» носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды», — говорится в сообщении ЦБ.

Для лишенного лицензии банка, по величине активов занимающий 349-е место в России, ЦБ назначила временную администрацию. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило, что выплаты его вкладчикам — в размере 100% суммы вкладов, но не более 1,4 млн руб. — начнутся не позднее 7 августа.

За нарушений требований законодательства и предписаний ЦБ была отозвана лицензия и у АО «Народный банк». В сообщении ЦБ отмечается, что Народный банк (297-е место в России по размеру активов) занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также «в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы».

В Народном банке также введена временная администрация. Выплаты его вкладчикам АСВ начнет не позднее 7 августа.

Кроме того, в пятницу была аннулирована лицензия коммерческого банка «Центрально-Азиатский» (КБЦА), центральный офис которого расположен в столице Хакасии Абакане. Решение об аннулировании лицензии ЦБ объяснил удовлетворением ходатайства самого банка, поданным по указанию его единственного владельца. На сайте созданного в 1994 году КБЦА указано, что 100% его капитала принадлежит Галине Бикмеевой.

В январе КБЦА, занимающий, по данным ЦБ, 418-е место в России по размеру активов, сообщал о решении владельца отказаться от статуса банка, перепрофилировав его в микрофинансовую компанию.

«Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов», — говорится в сообщении ЦБ. В АСВ заявили о начале выплат вкладчикам КБЦА не позднее 7 августа.

Последним лишившимся лицензии банком стал московский АКБ «Ресурс-траст» (396-е место в России по размеру активов). Его лицензия также аннулирована в связи с удовлетворением ходатайства акционеров. Банк не привлекал средства во вклады, так как не был участником системы страхования вкладов, и, как отмечает ЦБ, располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Источник: РБК

Читайте также: Сбербанк приобрел 80% в «Союзмультфильме»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail