0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства – лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса

Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства – лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса
время публикации: 11:10  18 мая 2023 года
В инновационном центре «Сколково» состоялась III ежегодная конференция по прогнозированию спроса и операционному планированию в цепях поставок Supply & Demand Planning Conference, организатором которой выступила компания-разработчик Novo BI.
Лидеры-практики из разных сегментов рынка (FMCG, Trading, Retail, DIY, Pharma) поделились кейсами, инструментами и подходами для стабилизации цепей поставок в период турбулентности. 

Роман Фомин, директор по развитию ритейл-сервисов NielsenIQ рассказал, что к февралю 2023 года спрос в сегменте FMCG  фактически стабилизировался, инфляция замедлилась, а рост омниканального рынка к марту 2023 составил 16,2%. Эксперт отметил, что сокращения ассортимента на полках магазинов не произошло, а почти половина (47%) покупателей стали чаще приобретать продукцию локальных брендов из-за ухода зарубежных компаний.  

Россияне стали реже экономить на покупке новой одежды, еде навынос и на отпусках. В четвертом квартале прошлого года на покупке одежды экономили 71% россиян, а в этом – 67%. На еде «на вынос» экономят 48% граждан (52% в четвертом квартале 2022 года). Число экономящих на отпуске за этот период сократилось незначительно, с 48 до 46%.

Среди новых потребительских трендов в сегменте FMCG – запрос на продукты местных производителей (47%), продуктовые новинки (28%) и товары для здорового образа жизни (21%). Импортных товаров непродовольственных категорий не хватает 20% россиян.

Наталья Филимонова, директор по интегрированному планированию BELUGA GROUP отметила, что продажи импортной алкогольной продукции выросли – отгрузка увеличилась на 8% по сравнению с прошлым годом – компания отгрузила 3 млн декалитров. Кроме того, продажи российских производителей значительно выросли: джин Green Baboon (+182%), виски Fox & Dogs (+55%), биттер Beluga Hunting (+27%). 

Уход международных компаний в прошлом году заставил потребителей  побеспокоиться о возможном дефиците лекарств. Виктор Дятлов, директор по планированию продаж и операций ГК Промомед заявил о разработке более 190 новых препаратов, из которых 50 – уже на этапе государственной регистрации. А благодаря внедрению качественного процесса планирования продаж и операций компании удалось достичь факт выполнения плана производства лекарств на 73%.

О перестройке цепей поставок в эпоху турбулентности рассказал Виктор Коданев, директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar, профессор практики Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ. В рамках исследования российского бизнеса стало известно, что компании начали перестройку цепей поставок, в том числе поиск альтернативных путей. Самыми популярными направлениями, где респонденты искали новых партнеров стали  Китай (42%), Турция (16%) и Индия (11%).

Он поделился, что 67% компаний уже решили основную часть вопросов по перестройке цепей поставок, еще 13% удалось полностью перестроить процесс и лишь 15% все еще в поисках выхода из ситуации.

Лидеры-отрасли сошлись во мнении, что в периоды турбулентности и экономической нестабильности важно уделять должное внимание планированию в цепях поставок. Гибкость и адаптивность в этом процессе – основа успеха компании любой сферы.

Читайте также:
11 болевых точек роста жёстких дискаунтеров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail