0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Магнит» запускает «Заряд», «Лента» присматривается к гипермаркетам конкурента и судится с «Купером» за «человечка», Wildberries планирует купить «Еаптеку»
19:05 Balenciaga и Бритни Спирс совместно создали капсульную коллекцию
18:40 На Мосбирже прекратятся торги расписками Fix Price
Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже продает
18:15 В сосисках от крупного производителя выявили сальмонеллу
17:50 В рознице и на маркетплейсах появятся «национальные» витрины
17:25 Владелец бренда «Кухня на районе» сменил основного собственника
Безопасное партнерство: как В2В-компании защититься от ненадежных клиентов
17:00 «Балтика» намерена вернуть на рынок собственные бренды пива
16:35 Familia: россияне сдержанно ждут возвращения зарубежных fashion-брендов
16:10 Ozon и ТВОЕ выпустили лимитированную коллекцию футболок (ФОТО)
Что заставляет покупателей выбирать ваш продукт из тысячи других товаров?
15:45 Россияне скупают книги А.С. Пушкина
15:20 Какую окрошку предпочитают потребители - опрос
14:55 ФАС усмотрела нарушения в радиорекламе Т-Банка
Дробление как новая сборка: как и зачем застройщики трансформируют площади под стрит-ритейл
14:30 За пять лет объем складов е-com сравнялся с офлайном по площадям
14:05 Центробанк впервые за три года понизил ключевую ставку
13:40 «Перекрёсток»: В линейке «Зелёной линии» появились БАДы
Исследование «Солар» и hh.ru: факторы, обостряющие дефицит профессионалов в кибербезопасности
13:22 25 июня состоится торжественное подведение итогов Конкурса кейсов New Retail 2025
13:15 Эвотор представил новый сервис для автоматизации HoReCa и умный пинпад
12:50 НБКИ: средний срок POS-кредита в апреле составил 14,7 месяцев
Когда бренд теряется в шуме: стратегии мониторинга неуникальных названий
12:25 В «Магните» растут продажи ЗОЖ-товаров и средств для похудения
12:00 Конференция «Потери в ритейле: инструкция по выживанию и победе» — онлайн, 19 июня
11:35 «Лента» открыла первую лабораторию качества непродовольственных товаров
Налоговая навигация при продаже бизнеса: как завершить сделку с максимальной выгодой
11:10 Holy Corn x Гжельский фарфоровый завод: новая коллаборация объединила гастрономический тренд и культурное наследие
10:45 Экологический сбор в России увеличится в разы
10:20 Площадь гипермаркетов с начала года сократилась на рекордные 100 тыс. кв. метров
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
09:55 Wildberries планирует купить «Еаптеку»
09:30 «Лента» рассматривает возможность покупки гипермаркетов сети «Магнит»
20:45 «О’кей» назвал самые быстрорастущие категории в сегменте готовой еды
Роботизация складов и Big Data — как устроена автоматизация бизнес-процессов на базе глубоких данных?
19:55 ОКБ: средний кредитный рейтинг россиян за год стал ниже на 8 баллов
19:30 Рост рынка ритейл-медиа в 2025 году превысит 30%
10:00 Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
Все новости →

Суд отказался защищать репутацию магазина «Розовый кролик» из-за «несоответствия моральным ценностям»

Суд отказался защищать репутацию магазина «Розовый кролик»  из-за «несоответствия моральным ценностям»
время публикации: 09:20  17 марта 2018 года
Теги: суд
По мнению судьи, у истца нет права на репутацию, потому что у него в ассортименте есть секс-игрушки, а это подменяет семейные ценности.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал магазину «товаров для укрепления семьи» под названием «Розовый кролик» в защите деловой репутации, потому что он якобы привносит «нетипичные для российской ментальности принципы» и не соответствует концепциям русской церкви.

О прецедентном решении суда рассказала «Фонтанка». Предприниматель, владелец магазина «Розовый кролик», обратился в суд с иском о защите деловой репутации, потому что местное СМИ – ресурс РИА «Катюша» – опубликовал о магазине нелестный материал. Статья называлась «Подгузники для извращенцев». В статье автор возмущался, что хозяин «Розового кролика» планирует расширить ассортимент и  начать продавать детские товары. Между тем «Розовый кролик», по слова владельца бизнеса, не является секс-шопом, и 95% его товаров фактически относятся к возрастной категории 0+.

Уполномоченный по правам детей в Санкт-Петербурге Ольга Баранец даже обратилась в Роскомнадзор, чтобы они проверили сайт магазина. Регулятор ответил, что все в порядке, ведь на портале стоит ограничение 18+ и кнопка Babycare (детский режим). 

Так что сайт и магазин продолжили работать, а РИА «Катюша» продолжило его критиковать. Например, у них появилась публикация о том, что «Розовый кролик» –  «одуревшие от безнаказанности торговцы приспособлениями для проституток и педерастов», а их деятельность – «работа в интересах педофилов».

Именно тогда, после повторных жестких выпадов, владелец «Кролика» и обратился в суд, потребовав опровержения и компенсацию в 1 млн руб. Но суд он проиграл. 

На прошлой неделе вышла мотивировочная часть решения, на которую обратили внимание СМИ. В суде истец, владелец магазина Максимиллиан Лапин, предъявил лингвистическое исследование статей «Катюши». Оно подтверждало, что высказывания в статьях носят категорический характер и вредят репутации «Кролика». Затем он заявил ходатайство о судебной лингвистической экспертизе, но получил отказ как в нем, так и в иске в целом.

Суд вынес следующее решение: «Распространение негативных сведений об интимной продукции сети магазинов «Розовый кролик», для индивидуализации которой истцом был зарегистрирован товарный знак, само по себе не влечет нарушение прав истца на защиту его нематериальных благ, поскольку касается репутации, созданной в иной культурологической среде, не принимающей систему ценностей, несвойственных культурно-духовным традициям России, имеющие глубокие исторические корни и передающиеся из поколения в поколение, составляющие основы цивилизационной самобытности российского государства, к которым, в частности, относятся: приоритет духовного над материальным, семья, нормы морали и нравственности».

Судья решил, что наличие в магазине товаров интимного назначения (которые истец называет вещами для укрепления семейных отношений) доказывает безнравственность истца. Укрепление семейных отношений путем стимулирования физической близости – аморально и ставит крест на репутации: «Создание репутации, основанной на деятельности, противоречащей нормам общественной морали и нравственности, традиционным, духовным и семейным ценностям, исторически сложившимся в российском обществе, не может быть положено в основу защиты прав носителя данной репутации, тогда как правовая защита репутации как нематериального блага осуществляется в случае нарушения или причинения вреда именно положительной репутации».

Кроме того, по мнению судьи, деятельность магазина угрожает национальной безопасности России. У истца нет права на репутацию, потому что у него в ассортименте есть секс-игрушки, а это подменяет семейные ценности. 

По поводу деятельности уполномоченного суд заявил, что его должность «является общественной и учреждена общественностью" – "родительской, патриотической, православной, ветеранской и иной". "Уполномоченный в своей деятельности придерживается и стремится реализовать на практике основные принципы и взгляды Русской православной церкви (Московский Патриархат) и иных традиционных конфессий Российской Федерации на вопросы семьи и детства», – сказано в решении суда. 

Сам владелец магазина поделился с журналистами впечатлениями от судебного решения: «Да в аптеках – половина моего ассортимента. Белье есть в бельевых магазинах, обувь – в обувных. Интернет-магазины, аптеки, гипермаркеты. автозаправки, вообще все, кто «осквернил" прилавок контрацептивами, – получается, небогоугодны и не имеют права на деловую репутацию». 

Он намерен судиться дальше и дойти до Верховного суда.

Источник: Право

Самое интересное читайте на нашем канале в Telegram.