Лента Новостей
Все новости →Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
время публикации: 17:55 25 марта 2026 года
Арбитражный суд Москвы вынес решение, признав неправомерным отказ Центральной акцизной таможни (ЦАТ) в снижении импортной пошлины на аперитивы Aperol и ликеры Campari, который был зафиксирован в феврале 2025 года. Оспаривала данное решение российская структура Campari Group – компания «Кампари рус».
В период с 10 августа по 10 сентября 2024 года «Кампари рус» импортировала из Латвии напитки Aperol и Campari, произведенные в Италии. В сопроводительных документах компания указала пошлину в размере 20%, но не менее 3 евро за литр стопроцентного спирта. Такая ставка была установлена правительством в июле 2024 года для крепкого алкоголя из «недружественных» стран, включая крепкие ликеры, ром, джин и другие. До этого момента ставка составляла примерно 1,4-1,5 евро за литр напитка, без пересчета на содержание спирта.
Как ранее пояснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, ранее пошлина рассчитывалась по объему, тогда как теперь используется умножение на крепость напитка. Этот новый подход в ряде случаев привел к снижению суммы пошлины. Например, за виски с 40% содержанием спирта импортеры стали платить от 1,2 евро.
После проверки таможня потребовала от «Кампари рус» скорректировать декларации, применив ставку Единого таможенного тарифа ЕАЭС (ЕТТ ЕАЭС) в размере 1,5 евро за литр. Во избежание срыва поставок компания согласилась, но в декабре 2024 года инициировала запрос на возврат излишне уплаченных средств, ссылаясь на первоначально примененную ставку. Получив отказ, «Кампари рус» не смогла вернуть более 18 млн рублей и обратилась в суд.
ЦАТ в суде настаивала на применении наиболее высокой ставки пошлины. Таможня ссылалась на постановление №2240, которое предусматривает повышение пошлин для «недружественных» стран до конца 2027 года. Однако суд не нашел оснований для такого подхода, указав на отсутствие в законодательстве норм, позволяющих выбирать максимальную ставку из нескольких.
Начальник ЦАТ Александр Шведов сообщил о намерении обжаловать решение суда. Он подтвердил позицию таможни о приоритетности ставки в 1,5 евро за литр как максимальной.
Эксперты, комментируя ситуацию, отмечают, что таможня попыталась применить «гибридный» принцип, комбинируя общие ставки ЕТТ ЕАЭС со специальными мерами, предусмотренными постановлением правительства.
По мнению юристов, такой подход не соответствует действующему законодательству, которое не предусматривает одновременного применения различных ставок с целью выбора максимальной. Таможня исходила из «денежноемкости регулирования», а не из буквального толкования правовых норм.
Источник: Shopper’s
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 18 марта 2026
15:15, 17 марта 2026
19:50, 16 марта 2026
13:10, 16 марта 2026
Самое популярное
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
Конкурс кейсов






