0/5

Лента Новостей

20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

Telegram не сдал ключи ФСБ

время публикации: 11:35  05 апреля 2018 года
Роскомнадзор будет добиваться ограничения доступа к мессенджеру через суд.
Вчера Telegram не предоставил ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей из России, сообщил “Ъ” Дамир Гайнутдинов, адвокат международной правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Telegram. По его словам, выполнение требования ФСБ и Роскомнадзора о передаче ключей шифрования для Telegram невозможно в принципе. Мессенджер использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса.

Telegram не выполнил требование Роскомнадзора в 15-дневный срок передать ключи дешифрования сообщений в ФСБ. Это требование появилось по итогам заседания Верховного суда, который 20 марта признал законным приказ ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки сообщений в Telegram.

 Таким образом, иск юристов мессенджера к ФСБ был отклонен. «Угрозы заблокировать Telegram, если он не выдаст персональные данные пользователей, не принесут плода. Telegram будет защищать свободу и неприкосновенность частной жизни»,— писал тогда в Twitter Павел Дуров. В России Telegram пользуются около 10 млн человек. В 2017 году Telegram занял 13-е место среди мобильных приложений по числу загрузок российскими пользователями, сообщала App Annie.

Уже сегодня Роскомнадзор может обратиться в суд с требованием блокировки Telegram, полагает Дамир Гайнутдинов. Но формально Роскомнадзор может начать процедуру блокировки уже в четверг, допускает он, для этого достаточно судебного акта по делу об административном правонарушении. В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

В Роскомнадзоре не планируют начинать блокировку Telegram только лишь на основании судебного решения об административном правонарушении от октября 2017 года. Если Telegram так и не выдал ФСБ ключи для декодирования сообщений, то Роскомнадзор будет обращаться в суд с отдельным требованием блокировки мессенджера, пояснил “Ъ” руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Так или иначе, принципиальное решение, блокировать Telegram или нет, принимается не надзорной службой и даже не судом, а в администрации президента, полагает глава Центра цифровых прав и юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. «Судя по косвенным признаком, там решение о блокировке принято»,— допускает он. Возможно, сначала будет ограничение доступа к трем веб-ресурсам мессенджера, внесенным в реестр организаторов распространения информации, затем в реестр для блокировки будет добавлен пакет служебных IP-адресов Telegram, а потом начнется давление на App Store и Google Play, предполагает Саркис Дарбинян.

Сначала Роскомнадзор может потребовать от магазинов приложений заблокировать Telegram как сервис, нарушающий законодательство РФ, считает владелец OMMG Technology Сергей Кравцов. «С высокой долей вероятности они это сделают, и тогда все пользователи как минимум лишатся обновлений»,— считает он. Сложности могут появиться и у тех, кто пользуется VPN-сервисами для обхода блокировки, Роскомнадзор может направить письма крупнейшим таким сервисам, и они пойдут навстречу наздорной службе, допускает Сергей Кравцов. Но большинство пользователей далеки от высоких технологий и выберут альтернативный мессенджер, прогнозирует он.

Отказ Telegram выполнить невыполнимые требования и последующие попытки блокировки покажут, как будет развиваться рунет в ближайшие годы, считает глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Если гипотетически Павел Дуров пойдет навстречу ФСБ, где гарантия, что доступ к переписке не потребуют другие спецслужбы? А ведь мессенджер чрезвычайно популярен среди российских чиновников»,— размышляет он.

Правоохранительным органам необходима новая модель взаимодействия с интернет-сервисами, учитывающая технологические реалии, необходимость защиты данных других лиц от злоумышленников и права на конфиденциальность, заключил эксперт.

Ранее по теме: В среду истекает срок для ответа Telegram Роскомнадзору

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности