0/5

Новости сегодня

10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Все новости →

Tinkoff CoronaIndex: Потребительская активность в ноябре снизилась на 10%, несмотря на распродажи

Tinkoff CoronaIndex: Потребительская активность в ноябре снизилась на 10%, несмотря на распродажи
время публикации: 14:15  07 декабря 2020 года
Потребительская активность россиян в ноябре снизилась на 10% (по сравнению с ноябрем 2019 г.), несмотря на распродажи в «День холостяка» 11 ноября и «Черную пятницу» 27 ноября, свидетельствуют данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.
Среднее значение индекса потребительской активности Tinkoff CoronaIndex в ноябре составляло 6,1 балла по сравнению с 6,7 балла годом ранее. Сильнее потребительская активность россиян в 2020 году падала только в апреле (-25%) и мае (-16%).

Распродажи также не смогли компенсировать снижение покупательской активности россиян — в этом году они тратили в «День холостяка», «Черную пятницу» и «День матери» на 20–30% меньше, чем в 2019 году.

При этом в ноябре объем онлайн-покупок вырос в денежном выражении на 14% в сравнении с октябрем, но зато сократились обороты в офлайне. В итоге обороты малого и среднего бизнеса в ноябре сократились на 9%.

Сразу после «Черной пятницы» (в период 30 ноября — 4 декабря) потребительская активность продолжила падение на 15–25% (в зависимости от региона). Так, например, в Москве Tinkoff CoronaIndex в первую неделю декабря в среднем составлял 4,6 баллов, а по России — 6 баллов — это сопоставимо со значениями второй половины мая и июня 2020 года, когда покупательская активность россиян только начинала восстанавливаться после локдауна.

Потребители реализовали отложенный спрос

Потребительский спрос в России продолжает плавное снижение и переходит с промтоваров, сервисов и услуг на товары первой необходимости и продукты питания. Однако за неделю массовых распродаж 23-30 ноября россияне совершили больше покупок в непродовольственных сегментах, чем в другие дни года.

Серьезнее всего выросли затраты россиян в неделю «Черной пятницы» (23—29 ноября) на услуги турагентств (+61% за неделю), образование (+42%), спортивные товары (+31%), книги и развлечения (+28% и +24% соответственно).

Также россияне активно тратили деньги в салонах красоты (+24%), на одежду и обувь (+15%), бытовую технику и электронику (+20%) а также на товары для дома и ремонта (рост на 15% в недельном значении).

Безусловным лидером роста на последней неделе ноября оказались цветы — россияне потратили на букеты в «День Матери», который отмечался 29 ноября, на 145% больше среднего годового значения, и на 52% больше, чем в 2019 году.

В конце ноября заметно выросли обороты компаний из туристического бизнеса (турагентств, отелей) — россияне активно готовятся к новогоднему сезону. Также рост оборотов на 15–25% произошел у компаний, работающих в сфере e-commerce (+18% за год, +21 на последней неделе ноября), образования (+5% за год, +18% за последнюю неделю ноября), у продавцов электроники (+25% за год, +23% за неделю), а также у логистических компаний (+58% за год, +110% за неделю), что связано в целом с дальнейшим развитием e-commerce в России.

Ситуация в регионах

Москва по-прежнему находится в режиме потребительской спячки и топ-3 регионов по минимальной потребительской активности. В последнюю неделю ноября среднее значение потребительского индекса составляло 4,7 (годом ранее — 6 баллов). По сравнению с прошлым годом москвичи тратили за неделю «Черной пятницы» на 25% меньше.

В регионах, также, как и на федеральном уровне, наблюдался тренд на необязательные расходы. Траты потребителей во многих из них соответствуют трендам потребления по России: выросли расходы на цветы, образование, услуги турагентств, спорттовары, развлечения и услуги красоты.

Среди регионов с минимальной потребительской активностью в неделю распродаж (по значению индекса): Чукотский АО — 4,3; Ямало-Ненецкий АО — 4,6; Москва — 4,7; Московская область — 5,2
Санкт-Петербург — 5,2.

В Чукотском АО, где индекс потребительской активности один из самых низких в стране (2-ое место), в неделю распродаж выросли траты в салонах красоты (+174%) и общепите (+11%); жители региона активно покупали одежду и обувь — расходы в этой категории по сравнению с неделей до распродаж увеличились на 57%, а также возросли траты на товары для дома (+33%).

При этом обязательные расходы, наоборот, снизились: покупки в супермаркетах упали на 4%, затраты на транспорт — на 38%.

Схожий тренд на рост необязательных расходов наблюдается и в ЯНАО. В регионе также возросли траты на цветы ко «Дню Матери» — за неделю они выросли почти на 120%, увеличились траты на одежду и обувь (+20%), отели (+27%), жители чаще ходили в рестораны (+7%), салоны красоты (+19%).

Среди регионов-лидеров по росту индекса (на последней неделе ноября): Приморский край (6,6) +0,8;
Республика Ингушетия (6,9) +0,6; Чеченская республика (8,9) +0,6; Бурятия (7,8) +0,4; Калмыкия (8,2) +0,3.

В Приморском крае возросли расходы почти по всем пунктам рейтинга: на покупку цветов и услуги турагентств (выше 90%); на развлечения, ж/д билеты, спорттовары, услуги красоты и образование — в среднем более 60%. Также повысился спрос на аренду авто (+30%). Последний также сильно поднялся в Нижнем Новгороде (+81%), Челябинске (+60%) и Перми (+56%).

Жители Ингушетии на неделе распродаж активно посещали рестораны (+61%), а Чечни — салоны красоты (+60% за неделю).

В Республике Бурятия, несмотря на местный локдаун, траты жителей в неделю распродаж сильно возросли в сегменте развлечений (+47% к неделе с 16-22 ноября), повысился спрос на одежду и обувь (+19%) и турпутевки (+25%).

Жители Республики Калмыкия в неделю «Чёрной пятницы» развлечениям уделяли не так много времени, но в регионе значительно вырос спрос на спорттовары (+106%), товары для дома и ремонта (+62%) и услуги связи (+119%).

В северных регионах страны, где уже наступают морозы, жители стали активнее посещать кинотеатры, расходы на билеты в кино выросли на 60% в Приморском крае, и на 238% — в Новосибирской области. В Калининградской области возросли траты на отели до 249%. А вот расходы на услуги турагентств одними из самых высоких оказались в Воронежской области — за последнюю неделю ноября они возросли на 333%.

В ноябре Tinkoff CoronaIndex сообщал о снижениях затрат россиян на рестораны, одежду и путешествия.

Читайте также: Черная пятница: ритейлеры делятся итогами распродажи            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail