0/5

Лента Новостей

20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:00 HENDERSON откроет собственный РЦ во II квартале 2026 года
13:35 В NF GROUP сменился директор департамента офисной недвижимости
13:10 Роспотребнадзор заблокировал 1200 сайтов с запрещенными БАДами
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
12:45 «О’КЕЙ»: в России растет спрос на азиатскую косметику
12:20 «Чиббис» завершил 2025 год с рекордным оборотом в 5,8 млрд рублей
11:55 Дистрибьюторов «Светофора» в Москве обязали устранить нарушения
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:30 Wildberries запустил специальный раздел с товарами для мужчин
11:05 Продажи Adidas по итогам 2025 года достигли рекордного уровня
10:40 В России впервые появятся органические финики
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:15 Amazon прекратит использовать технологию оплаты товаров с помощью ладони
09:50 В России изменились правила возврата сложных товаров
09:25 Hyundai Motor отказалась от обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
10:00 Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
Все новости →

Туристический сезон стал причиной роста спроса на курьеров

Туристический сезон стал причиной роста спроса на курьеров
время публикации: 11:35  30 июля 2025 года
Фото: Delivery Club
Развитие внутреннего туристического потока и активный дачный сезон способствуют сохранению высокого спроса на сегмент курьерской доставки. В некоторых регионах число размещенных вакансий выросло в полтора раза.
Об этом со ссылкой на данные совместного исследования Авито Работы и Авито Услуг пишет ПРАЙМ.

По данным исследования Авито Работы, по итогам II квартала 2025 года наибольший рост числа вакансий по профессии курьера зафиксирован в Башкортостане. По сравнению с прошлым годом количество открытых вакансий увеличилось на 44%. Средние зарплатные предложения для курьеров в регионе варьируются от 110 000 руб/мес до 140 000 руб/мес. 

На втором месте по увеличению числа вакансий — Ленинградская область. Во II квартале количество предложений в регионе увеличилось на 42%. Работодатели столицы предлагают курьерам от 110 000 руб/мес до 140 000 руб/мес.

Замыкает тройку лидеров Москва: число открытых вакансий выросло на 27%, а диапазон средних предлагаемых зарплат — от 90 000 руб/мес до 120 000 руб/мес.

По данным Авито Услуг, наибольший интерес к курьерским услугам во II квартале 2025 года был зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре — жители именно этих городов чаще всего обращались за доставкой. Стоимость курьерских услуг на платформе варьируется: в среднем от 250 до 1500 рублей в зависимости от региона, срочности выполнения заказа и веса отправления.

«Спрос на курьеров в России растёт не только благодаря развитию сервисов доставки, но и вследствие трансформации потребительского поведения. В больших городах время становится одним из самых ценных ресурсов, и россияне предпочитают делегировать задачи исполнителям. Особенно ярко этот тренд выражен в городах-миллионниках, таких как Москва, Санкт-Петербург и других, где темп жизни выше, чем в небольших населённых пунктах», — прокомментировала Евгения Лазарева, руководитель категории «Транспортные услуги» Авито Услуг.

Аналитики Авито Работы также выяснили, в каких регионах самая высокая соискательская активность на курьерские позиции. По итогам II квартала 2025 г. наибольший интерес к вакансии курьера проявили жители Пензенской области: количество запросов контактов работодателей в этом регионе выросло за год на 50%. Средние предлагаемые зарплаты курьеров в регионе варьируются от 90 000 руб/мес до 120 000 руб/мес.

Второе место разделяют кандидаты из Красноярского края и Новосибирской области: жители регионов стали интересоваться вакансией курьера на 41% чаще. Диапазон зарплатных предложений составил от 90 000 руб/мес до 120 000 руб/мес для Красноярского края и от 100 000 руб/мес до 130 000 руб/мес для Новосибирской области.

На третьем месте — Ставропольский край и Ярославская область: кандидаты из этих регионов стали запрашивать контакты работодателей на вакансии курьеров на 36% чаще, чем в прошлом году. Зарплатные предложения составляют в среднем от 100 000 руб/мес до 130 000 руб/мес для обоих регионов.

«Летний сезон традиционно остаётся активным с точки зрения спроса на курьерские услуги. Например, в популярных туристических направлениях, таких как Сочи и Геленджик, потребность в курьерах-партнёрах и сборщиках-партнёрах увеличивается почти вдвое. При этом лето даёт и дополнительные возможности: студенты ищут подработку, рассматривая в том числе возможность заняться доставкой», — отмечает HR-директор онлайн-ритейлера «Самокат» Евгения Корнилова. 

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail