0/5

Лента Новостей

09:50 Платформа Novo Forecast Enterprise от компании Novo BI удостоена звания IBP-системы 2025 года
09:25 «Магнит» возобновил развитие сети «жестких» дискаунтеров «В1 – Первый выбор»
20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
10:00 Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
Все новости →

Участники книжного рынка жалуются на проблемы с получением льготных кредитов

время публикации: 12:30  11 июня 2020 года
В финансово-кредитных организациях при этом утверждают, что проблем нет.
АО «Национальная книжная сеть» (управляет объединенной сетью «Читай-город—Буквоед») обратилось с письмом к заместителю министра связи Алексею Волину. В документе говорится, что компании группы не могут получить льготные кредиты на поддержание текущей работы и выплату зарплаты сотрудникам. Основной владелец сети и президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков и Алексей Волин подтвердили подлинность письма.

«Читай-город—Буквоед» — крупнейшая в России книжная сеть, она подпадает под льготы для наиболее пострадавших отраслей, которые включают беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, а также льготные кредиты по ставке 2% на любые цели. Также сеть вошла в федеральный список системообразующих предприятий наряду с издательствами «Эксмо» и «Просвещение», типографией «Парето-Принт», Первой образцовой типографией и другими.

«Читай-город—Буквоед» подал заявки на получение кредитов для пострадавших отраслей еще в апреле в ВТБ и Сбербанк, но на 10 июня «нет даже проектов кредитных договоров», утверждает Олег Новиков.

АСТ, по его словам, Сбербанк и ВТБ отказали в получении кредита из-за неправильного кода основной деятельности — по ЕГРЮЛ она занимается «издательской деятельностью», а не «изданием книг». Наконец, «Эксмо» «находится в активном взаимодействии» по поводу кредита в ВТБ.

В Сбербанке «Читай-городу» уже одобрили финансирование по госпрограмме кредитования под 2%, документацию подпишут в ближайшее время, прокомментировали в пресс-службе банка. В ВТБ заявки от этой сети «находятся в совместном с клиентом процессе подготовки к оформлению кредитов», нареканий по ним не было, заявили в банке.

С проблемами столкнулись и другие участники книжного рынка. К примеру, издательству Clever пока не одобрили льготы по кредиту, заявка была подана 28 мая, рассказал его основатель Александр Альперович. При попытке получить отсрочку по выплатам процентов по действующему кредиту банк, по его словам, заблокировал средства, посчитав, что издательство столкнулось с рисками.

По оценке Минкомсвязи, книжная отрасль из-за закрытых магазинов теряла около 1,5 млрд руб. ежемесячно. Сейчас книжные магазины возвращаются к работе — в Москве им разрешено работать с 1 июня.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Интернет-продажи книг выросли в РФ более чем на четверть во время карантина

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail