0/5

Лента Новостей

20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:10 Уже завтра! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
10:00 Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
Все новости →

Участники книжного рынка жалуются на проблемы с получением льготных кредитов

время публикации: 12:30  11 июня 2020 года
В финансово-кредитных организациях при этом утверждают, что проблем нет.
АО «Национальная книжная сеть» (управляет объединенной сетью «Читай-город—Буквоед») обратилось с письмом к заместителю министра связи Алексею Волину. В документе говорится, что компании группы не могут получить льготные кредиты на поддержание текущей работы и выплату зарплаты сотрудникам. Основной владелец сети и президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков и Алексей Волин подтвердили подлинность письма.

«Читай-город—Буквоед» — крупнейшая в России книжная сеть, она подпадает под льготы для наиболее пострадавших отраслей, которые включают беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, а также льготные кредиты по ставке 2% на любые цели. Также сеть вошла в федеральный список системообразующих предприятий наряду с издательствами «Эксмо» и «Просвещение», типографией «Парето-Принт», Первой образцовой типографией и другими.

«Читай-город—Буквоед» подал заявки на получение кредитов для пострадавших отраслей еще в апреле в ВТБ и Сбербанк, но на 10 июня «нет даже проектов кредитных договоров», утверждает Олег Новиков.

АСТ, по его словам, Сбербанк и ВТБ отказали в получении кредита из-за неправильного кода основной деятельности — по ЕГРЮЛ она занимается «издательской деятельностью», а не «изданием книг». Наконец, «Эксмо» «находится в активном взаимодействии» по поводу кредита в ВТБ.

В Сбербанке «Читай-городу» уже одобрили финансирование по госпрограмме кредитования под 2%, документацию подпишут в ближайшее время, прокомментировали в пресс-службе банка. В ВТБ заявки от этой сети «находятся в совместном с клиентом процессе подготовки к оформлению кредитов», нареканий по ним не было, заявили в банке.

С проблемами столкнулись и другие участники книжного рынка. К примеру, издательству Clever пока не одобрили льготы по кредиту, заявка была подана 28 мая, рассказал его основатель Александр Альперович. При попытке получить отсрочку по выплатам процентов по действующему кредиту банк, по его словам, заблокировал средства, посчитав, что издательство столкнулось с рисками.

По оценке Минкомсвязи, книжная отрасль из-за закрытых магазинов теряла около 1,5 млрд руб. ежемесячно. Сейчас книжные магазины возвращаются к работе — в Москве им разрешено работать с 1 июня.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Интернет-продажи книг выросли в РФ более чем на четверть во время карантина

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail