0/5

Лента Новостей

17:50 Нгуен Хай Иен Мария присоединилась к команде «Сбера»
17:25 Оборот рынка бытовой химии в крупных сетях вырос на 10%
17:00 Компания Oomph подала заявление о банкротстве
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это исправить
16:35 Потребители стали чаще перепроверять рекомендации ИИ
16:10 На Wildberries появилась функция прямого запроса скидки у продавца
15:45 Ozon начинает страховые выплаты пострадавшим селлерам
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
15:20 Зарплаты складского персонала в Московском регионе выросли на 5,2%
14:55 Офлайн-книготорговля готовится к притоку покупателей
14:30 Треть россиян прячут от близких «секретные» продукты — исследование Х5
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
14:05 Импорт кормов для животных вырос
13:40 В «Афимолл Сити» открылся корнер MAX&Co.
13:15 84% компаний подняли цены в 2026 году
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
12:50 Первый ТЦ «Самолета» открылся в Новой Москве
12:25 В Туле могут начать разливать популярный шотландский виски
12:00 Выручка VOIS по итогам 2025 года достигла почти 8 млрд рублей
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
11:35 Спрос на готовые коктейли в «ВинЛабе» вырос на 60%
11:10 Оборот eGrocery в июле прибавил 31%
10:45 Чашка кофе навынос подорожала на 13%
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
10:20 Согласие селлера станет обязательным для участия в акции
09:55 Собственник Lady & Gentleman City взял управление в свои руки
09:30 Под мониторинг цен могут попасть 24 вида продовольствия
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
10:30 Главное за неделю: премьера новинок от Apple, «Ашан» перезапускает винотеки, «Детский мир» и «Золотое яблоко» наращивают продажи непрофильных товаров
18:15 Ozon представил витрину продукции пензенских производителей
17:50 Carrefour и Trendy Foods запустили новую розничную модель для магазинов шаговой доступности
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
17:25 Российское юрлицо Gucci сменило генерального менеджера
17:00 Рост числа пунктов выдачи заказов в РФ существенно снизился
16:35 Вина в банках набирают популярность: что о формате думают эксперты
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
16:10 «Лента» закрыла алкогольную секцию в магазине рядом с библиотекой
15:45 Sellout.plus выпустил Aspect: аналитическую платформу с AI-чатом и готовой моделью данных для FMCG и Pharma
10:00 Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
Все новости →

Уровень вакантных помещений в стрит-ритейле сократился впервые с 2013 года

время публикации: 09:28  20 октября 2015 года
Ранее пустующие торговые коридоры Москвы начали заполняться. Однако к концу года рынок может "провалиться".
В третьем квартале 2015 года московский стрит-ритейл демонстрировал оживление: впервые с 2013 уровень вакантных помещений по основным торговым улицам Москвы в пределах Садового кольца снизился до 10%. Такой показатель был зафиксирован на конец сентября этого года, отмечается в исследовании "Магазина магазинов". До этого уровень пустых помещений на улицах Москвы стабильно рос (с 4% в 2013 до 11% в первой половине 2015 года). 



"Поскольку мы проводим ежеквартальный мониторинг основных торговых коридоров Москвы в пределах Садового кольца, удается отследить динамику. Но если последние полтора года мы говорили, в основном, об улицах-лидерах в росте вакансии, то впервые за это время можно говорить об улицах, на которых доля пустых помещений уменьшилась, - отмечается в исследовании компании. - Это Камергерский (с 21% на конец июня до 7% на конец сентября), Большая Дмитровка (с 20% до 16%), Тверская (с 13% до 10%). Интересно, что на Тверской улице, которая «отпугивала» арендаторов после ввода запрета на парковку автомобилей, помещения начали заполняться. Недавние примеры: «Мумий Тролль Music Bar», «Рок-Лапшичная», «МосАптека», Meat Stop". 

В целом, по оценке Colliers International, уровень пустующих квадратов в стрит-ритейле в третьем квартале составляет 12,5%. При этом к концу года этот показатель может вырасти до 14-15%. Это максимальный уровень вакантности в стрит-ритейле Москвы за последние 6 лет. 

Однако, как отмечают в "Магазине магазинов", важно понимать, что, несмотря на пока еще остающимся довольно высоким уровень пустующих помещений стрит-ритейла, большая часть ликвидных помещений заняты и редко выходят на рынок.  

При этом впервые с конца 2013 года коммерческие условия на помещения по основным торговым коридорам Москвы не подверглись снижению по сравнению с трехмесячной давностью. Как и в начале года, рынок не ориентируется более на ставки аренды, а исходит из совокупной стоимости помещения в месяц в рублевой номинации. Все договоры аренды заключаются в рублях (см. график).  


 
«Рынок действительно сдвинулся и все больше собственников торговых помещений понимают, что лучше сдать помещение по текущим рыночным условиям, чем нести убытки от его простоя. Тот факт, что арендодатели идут навстречу арендаторам проявляется в нескольких моментах, - считает руководитель направления street retail "Магазина магазинов" Марина Маркова. – Есть прецеденты, когда собственники помещений на стрите соглашаются на схему взимания арендной платы в виде процента от товарооборота. В этом есть выгоды для арендатора: размер арендной платы напрямую зависит от качества работы магазина. Сейчас такие условия желательны, большей частью, для крупных сетей общественного питания. Но и для арендодателя в этом есть плюс: появляется возможность минимизировать риск девальвации валюты – с ростом цен и увеличением товарооборота арендатора, доход собственника помещения пропорционально увеличивается. Кроме того, уже есть прецеденты, когда арендодатель рассматривает возможность компенсировать ремонт помещения в счет арендной платы».  
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности