0/5

Новости сегодня

20:45 Street Beat запустила коллаборацию с VK Музыка
20:20 Назван самый популярный цвет волос у россиянок
19:55 Эксперты прогнозируют 5-процентный рост сегмента рекламы и маркетинга в 2023 году
19:30 Restik привлек инвестиции от одного из крупных игроков телеком-рынка
Торговые центры «на районе»: как открыть и привлечь инвестиции?
19:05 В новой летней капсуле «Эконика» использовала кожу на основе кофейного жмыха
18:40 Nintendo сворачивает деятельность российского отделения
18:15 Глава Wildberries просит отложить госрегулирование маркетплейсов в России
17:50 Яндекс Маркет выяснил, какую литературу читают россияне
Важные нюансы продаж на маркетплейсах: секреты заполнения карточки товара
17:25 ФНС сократит срок налоговых проверок бизнеса и объем истребуемых документов
17:00 Стали известны условия сделки по продаже российских активов Volkswagen
16:35 В России могут ввести дополнительное регулирования e-commerce из-за ситуации с маркетплейсами
16:10 Объем новых сделок с гибкими офисными пространствами в Москве вырос на 29% в I квартале
Какие тренды в бьюти-индустрии остаются актуальными в 2023 году
15:45 Роскачество признало 15% исследованного эскимо фальсификатом
15:20 Законопроект о налоге для уехавших россиян снова внесли в Госдуму
14:55 В России сокращается объем рынка парфюмерии
14:30 «Перекрёсток» начал открывать кафе-веранды
Как прогрессивные платежные решения помогают участникам рынка обходиться без кассового оборудования?
14:05 Владельцам duty free могут разрешить продавать алкоголь в аэропортах для пассажиров внутренних рейсов
13:40 Закон об ограничениях при продаже вейпов в РФ вступит в силу 1 июня
13:15 Пивовары выступили за раздельное регулирование алкоголя
12:50 Whoosh проводит рестайлинг
Все новости →

В 2022 году импорт iPhone из Индии составил 15%

В 2022 году импорт iPhone из Индии составил 15%
время публикации: 18:40  27 февраля 2023 года
Теги: Apple , iPhone , Индия
Параллельный импорт iPhone в Россию в 2022 году на 15% состоял из устройств, ввезенных из Индии. С мая по декабрь прошлого года в Россию из Индии привезли 165 000 iPhone.
Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 г.: тогда из Индии приехало 70 000 устройств Apple, но это составило лишь 2,2% от общего импорта этих смартфонов в нашу страну. Такую статистику приводит в исследовании компания GS Group.

Двукратный рост индийского трафика поставок iPhone подтверждает и бизнес-аналитик ГК «F+ tech-Марвел» Антон Фомин. Но львиная доля гаджетов по-прежнему импортируется из Китая, отмечают эксперты.

Из статистики GS Group по поставкам смартфонов в Россию ушедших брендов Apple, Samsung и Huawei следует, что в апреле 2022 года ввоз устройств полностью остановился, а с мая он возобновился уже в формате параллельного импорта.

Первые смартфоны по параллельному импорту поехали в Россию небольшими партиями уже через месяц, соглашается Фомин. Долю неофициальных поставок смартфонов Apple, Honor (ранее принадлежал Huawei) и Samsung можно оценить примерно в 80%, а оставшиеся 20% составляли запасы, привезенные в Россию официально до февраля 2022 года, уточняет он.

По данным GS Group, импорт смартфонов Apple в Россию с мая по декабрь 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее упал с 3,2 млн до 1,1 млн шт.

Поставки смартфонов Samsung в РФ также просели год к году. С мая по декабрь 2021 г. компания поставила свыше 7,5 млн смартфонов, тогда как с мая по декабрь 2022 г. их ввезли 1,9 млн, следует из статистики GS Group.

С Huawei ситуация иная, рассказал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. Результатом торговой войны США и Китая стало то, что Huawei уже в 2021 году значительно снизила поставки смартфонов не только в РФ, но и по всему миру, объясняет он. В связи с этим с мая по декабрь 2022 года импорт смартфонов Huawei в РФ даже вырос, причем в 5 раз, с 220 000 до 1 млн шт. по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, говорится в исследовании.

Источник: Ведомости

Читайте также:
Apple перенесла выпуск гарнитуры смешанной реальности

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail

Теги: Apple , iPhone , Индия

   
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности