Лента Новостей
Все новости →В Германии сняли с продаж «куклу-шпиона»
время публикации: 16:53 21 февраля 2017 года
Немецким ритейлерам запретили продавать говорящую куклу Cayla от компании Genesis Toys, которую признали потенциально опасной для детей. Соответствующее решение приняло Федеральное сетевое агентство ФРГ, которое также рекомендовало родителям избавиться от куклы, если она уже была приобретена.
Как пишет Reuters со ссылкой на главу ведомства Йохена Хоманна, в кукле используется незащищенное Bluetooth-соединение, которое довольно легко взломать, так как в ней нет никаких средств обеспечения безопасности. В итоге, такая игрушка может стать инструментов в руках злоумышленников.
В Федеральном сетевом агентстве подчеркивают, что устройства, включающие в себя «скрытые камеры или микрофоны, способные передавать сигнал, могут передавать персональные данные без разрешения и тем самым нарушать приватность».
Впервые на уязвимость куклы Cayla обратил внимание студент немецкого Университета Саара Стефан, которому и удалось взломать игрушку. При этом он находится от нее за несколько стен.
Напомним, что аналогичные прецеденты уже случались в прошлом. Так, ранее более 18 американских и европейских групп защиты прав потребителей подали жалобы в Федеральную торговую комиссию США на то, что игрушки производства Genesis Toys и ее партнера Nuance без разрешения записывают голоса детей и отправляют их на сервера компании Nuance, которая может затем продавать полученные данные.
Читайте также в новостях:
11:55, 16 октября 2025
16:35, 09 октября 2025
20:40, 29 сентября 2025
12:50, 29 сентября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
-
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
-
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться






