0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Nikoliers: в 2025 году четверть новых брендов в Россию придут из Китая

Nikoliers: в 2025 году четверть новых брендов в Россию придут из Китая
время публикации: 15:40  27 марта 2025 года
На российский рынок продолжают выходить новые торговые марки как иностранных, так и отечественных брендов, однако динамика выхода снижается. За первые три месяца 2025 г. рынок пополнился на 5 российских и 3 иностранных бренда. В целом в текущем году заявлен дебют 20 иностранных брендов, что на 29% меньше результата прошлого года.
Такие данные приводит консалтинговая компания Nikoliers.

В компании поясняют, что бренд считается новым, если он открыл свой первый магазин в ТЦ или в составе стрит-ритейла, даже если это не первый выход бренда на российский рынок, и если бренд был представлен ранее онлайн или в виде корнера в составе универмага, а затем впервые открылся в качестве монобрендового бутика.

Снижение динамики выхода новых брендов обусловлено низким уровнем вакансии и нехваткой качественных площадей для развития бизнеса. По прогнозу Nikoliers, эта ситуация может сохраниться на российском рынке до 2027 года.

Несмотря на замедление выхода новых торговых марок на рынок, анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля составила 76% в ТЦ Москвы по итогам I квартала 2025 года. Особенно рост занимаемых площадей наблюдается у арендаторов, предоставляющих услуги в сфере развлечений и фитнеса.

По оценке Nikoliers, порядка 25% открытий в 2025 году придется на Китай, еще по 15% на Турцию, Италию и ОАЭ. По 5% придется на бренды из Южной Кореи, Узбекистана, США, Финляндии, Казахстана и Мексики. Снижение динамики по выходу новых зарубежных брендов связано с сокращением вакансии на рынке и дефицитом качественных локаций для развития.

Выход новых брендов 2025

Отечественные бренды, напротив, продолжают демонстрировать активность по выходу на российский рынок. Анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля выросла на 19 п.п., достигнув 76% от общей занимаемой площади. 

В 2024 году трансформировалась структура отечественных брендов по ритейлерам: на рынке торговой недвижимости доминирует доля начинающих игроков, на них пришлось 82% открытий, тогда как на бренды от крупных ритейлеров пришлось всего 18% открытий. По прогнозам Nikoliers, этот тренд будет сохраняться на протяжении 2025 года.

Анна Никандрова, партнер Nikoliers: «Несмотря на то, что в этом году заявлено меньше открытий как иностранных, так и отечественных брендов, незначительное замедление активности ритейлеров правильнее охарактеризовать, скорее, корректировкой. Поскольку наиболее привлекательные площади после ушедших международных игроков были заняты еще в 2023 г., то темп выхода на рынок новых брендов, начиная с прошлого года стал снижаться, этот тренд продолжится и в этом году. Низкий уровень вакансии и нехватка качественных площадей также замедляют экспансию ритейлеров.

В то же время мы видим смещение акцента на развитие отечественных брендов: доля которых в структуре арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года выросла с 57% до 76%. Также лидирует доля начинающих игроков по сравнению с брендами от крупных ритейлеров, что характеризует рынок как привлекательный и перспективный». 

***


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail 


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности