0/5

Лента Новостей

20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Nikoliers: в 2025 году четверть новых брендов в Россию придут из Китая

Nikoliers: в 2025 году четверть новых брендов в Россию придут из Китая
время публикации: 15:40  27 марта 2025 года
На российский рынок продолжают выходить новые торговые марки как иностранных, так и отечественных брендов, однако динамика выхода снижается. За первые три месяца 2025 г. рынок пополнился на 5 российских и 3 иностранных бренда. В целом в текущем году заявлен дебют 20 иностранных брендов, что на 29% меньше результата прошлого года.
Такие данные приводит консалтинговая компания Nikoliers.

В компании поясняют, что бренд считается новым, если он открыл свой первый магазин в ТЦ или в составе стрит-ритейла, даже если это не первый выход бренда на российский рынок, и если бренд был представлен ранее онлайн или в виде корнера в составе универмага, а затем впервые открылся в качестве монобрендового бутика.

Снижение динамики выхода новых брендов обусловлено низким уровнем вакансии и нехваткой качественных площадей для развития бизнеса. По прогнозу Nikoliers, эта ситуация может сохраниться на российском рынке до 2027 года.

Несмотря на замедление выхода новых торговых марок на рынок, анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля составила 76% в ТЦ Москвы по итогам I квартала 2025 года. Особенно рост занимаемых площадей наблюдается у арендаторов, предоставляющих услуги в сфере развлечений и фитнеса.

По оценке Nikoliers, порядка 25% открытий в 2025 году придется на Китай, еще по 15% на Турцию, Италию и ОАЭ. По 5% придется на бренды из Южной Кореи, Узбекистана, США, Финляндии, Казахстана и Мексики. Снижение динамики по выходу новых зарубежных брендов связано с сокращением вакансии на рынке и дефицитом качественных локаций для развития.

Выход новых брендов 2025

Отечественные бренды, напротив, продолжают демонстрировать активность по выходу на российский рынок. Анализ структуры арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года показывает смещение фокуса на российские бренды: их доля выросла на 19 п.п., достигнув 76% от общей занимаемой площади. 

В 2024 году трансформировалась структура отечественных брендов по ритейлерам: на рынке торговой недвижимости доминирует доля начинающих игроков, на них пришлось 82% открытий, тогда как на бренды от крупных ритейлеров пришлось всего 18% открытий. По прогнозам Nikoliers, этот тренд будет сохраняться на протяжении 2025 года.

Анна Никандрова, партнер Nikoliers: «Несмотря на то, что в этом году заявлено меньше открытий как иностранных, так и отечественных брендов, незначительное замедление активности ритейлеров правильнее охарактеризовать, скорее, корректировкой. Поскольку наиболее привлекательные площади после ушедших международных игроков были заняты еще в 2023 г., то темп выхода на рынок новых брендов, начиная с прошлого года стал снижаться, этот тренд продолжится и в этом году. Низкий уровень вакансии и нехватка качественных площадей также замедляют экспансию ритейлеров.

В то же время мы видим смещение акцента на развитие отечественных брендов: доля которых в структуре арендаторов крупноформатных объектов за последние четыре года выросла с 57% до 76%. Также лидирует доля начинающих игроков по сравнению с брендами от крупных ритейлеров, что характеризует рынок как привлекательный и перспективный». 

***


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail 


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности