0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

В искусственных елях обнаружили формальдегид

В искусственных елях обнаружили формальдегид
время публикации: 17:05  19 декабря 2019 года
Находку сделали специалисты Роскачества, во время исследования новогодних деревьев, которое состоялось в декабре.
В сообщении на сайте ведомства говорится, что в рамках спецпроекта были закуплены в интернет-магазинах и отправлены на исследование семь искусственных деревьев семи торговых марок. Это «Сказка с инеем», «Адель», «Триумф», Tiara, «Красивая», «Тоскана», «Валерио» Премиум. Четыре ели – российского производства, три – азиатских стран: Китая, Таиланда и Вьетнама. Исследованные ели примерно одной высоты – 150–155 см.

Товары шести ТМ изготовлены из ПВХ, полиэтилена и их комбинаций, один – из полиэтилена (цельнолитой). В выборку не попали специальные ели из оптоволокна, а также образцы, уже оснащенные подсветкой, гирляндами, игрушками.

Закупки сделали в специализированных интернет-магазинах («Зимняя сказка», «Морозко», Greentrees, Crystal trees, «Леруа Мерлен») и на онлайн-площадке Ozon, отмечают в Роскачестве. Закупочная стоимость образцов составила от 3 до 11 тысяч рублей за единицу товара.

Закупленные товары исследовали по 34 показателям, среди которых содержание опасных веществ (хлористый винил, формальдегид, толуол, ацетон), маркировка, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, токсичность продуктов горения, способность к самовозгоранию.

Замечания экспертов в основном связаны с резким запахом, выделением формальдегида с превышением норм и выцветанием под влиянием ультрафиолета. В одном случае обнаружены дефекты: у модели «Тоскана» на одной из ветвей «слипшиеся» иглы. В одном случае зафиксирован недокомплект (ель Tiara ТМ Beatrees).

Товары проверяли на хлористый винил, ацетальдегид, формальдегид, толуол, бензол, ацетон в соответствии с гигиеническими нормативами (ГН 2.1.6.3492-17) и ТР ТС (005/2011 и 017/2011).

Ни одна ель не выделяла хлористого винила (сильный яд, оказывающий на человека канцерогенное и мутагенное действие; это вещество огнеопасно и при нагревании выше 80 °С разлагается с выделением газов). Ацетальдегид обнаружен у товаров пяти торговых марок, при этом он не превысил максимально допустимого уровня.

Ацетальдегид токсичен при действии на кожу и, возможно, канцерогенен. Он загрязняет воздух при горении, курении, в автомобильных выхлопах. Он также образуется при термической обработке полимеров и пластиков. Если искусственная ель изготовлена из нескольких материалов, например из ПВХ и полиэтилена, нет возможности просчитать их соотношение, поскольку один ярус может быть сделан из ПВХ, а другой – из полиэтилена.

«Во время исследований мы вскрывали коробку с искусственным деревом, тогда же проводился первый замер формальдегида, – рассказывает Анастасия Филоненко. – Второй замер проводился уже через три недели: в течение этого времени образцы находились в помещении с температурой 22±2 °С и влажностью 60±5%, после чего мы сравнили результаты.

При первом замере обнаружены существенные превышения нормы по формальдегиду в пяти елках из семи исследованных: от 0,16 до 1,46 мг/м3. При этом, согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.3532-18 («Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны»), в воздухе должно быть не более 0,05 мг/м3 формальдегида.

Не выявлено формальдегида при первом замере в товарах двух ТМ – «Красивая» вьетнамского производства и «Валерио» Премиум из Московской области.

После повторного замера через три недели формальдегид «исчез» из елки ТМ «Адель». Анастасия Филоненко отмечает, что формальдегид улетучился после проветривания из одной елки из пяти. Поэтому эксперт советует проветривать детали елки на открытом воздухе (например, на балконе) и мыть их перед сборкой. После установки елки в комнате нужно регулярно проветривать помещение.

Читайте также: В экологически чистом чае нашли пестициды

Назван лучший оливковый майонез
           
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.