0/5

Лента Новостей

18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
10:00 От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
Все новости →

В России вырос спрос на товары для офиса

время публикации: 13:40  08 ноября 2022 года
В октябре 2022 года количество покупок канцтоваров и товаров для офиса увеличилось на 11%, во втором квартале — на 20%, а в третьем почти не изменилось.
Чаще всего покупали ноутбуки, ручки, карандаши и органайзеры, свидетельствуют результаты совместного исследования сервисов «Чек Индекс» и ЮKassa (финтех-компания ЮMoney).

Офисную бумагу, скрепки и степлеры стали покупать реже
По данным ресурса «Чек Индекс», в октябре 2022 года общее количество покупок канцтоваров увеличилось на 11% относительно октября 2021-го. Ноутбуки покупали на 9% чаще, а средний чек вырос на 7%, до 58 671 рубля.

Повышенный спрос наблюдался и в некоторых отдельных категориях. Так, количество покупок карандашей выросло на 25%, а средний чек — на 19%, до 38 рублей. Спрос на шариковые ручки увеличился на 18%, а средний чек — на 13%, до 62 рублей.Органайзеры покупали на 12% чаще, средний чек стал на 3% больше и составил 378 рублей.

Спрос на другие виды канцтоваров снизился. Офисную бумагу покупали на 15% реже, при этом средний чек вырос на 3% и составил 484 рубля. А вот набор фломастеров в среднем подешевел на 43%, до 136 рублей, покупок стало на 2% меньше. Скрепки тоже покупали на 2% реже, при этом средний чек вырос на 30%, до 70 рублей. Количество покупок степлеров снизилось на 14%, средний чек вырос на 7%, до 499 рублей.

Во втором квартале этого года общее количество покупок канцтоваров выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Покупок карандашей стало на 26% больше, ручек — на 5%, органайзеры приобретали на 62% чаще.

Ноутбуки тоже пользовались повышенным спросом: их покупали на 23% чаще. Но интерес покупателей к другим видам товаров снизился: покупок офисной бумаги стало на 9% меньше, фломастеров — на 11%, скрепки покупали на 13% реже, степлеры — на 18%.

В третьем квартале общее количество покупок канцтоваров почти не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Карандаши покупали на 20% чаще, ручки — на 6%, наборы фломастеров — на 25% чаще, органайзеры — на 32%. Ноутбуки покупали на 12% больше. Спрос на офисную бумагу снизился на 20%, скрепки приобретали на 15% реже, степлеры — на 19%.

По данным ЮKassa, в октябре 2022 года обороты интернет-магазинов, продающих офисные товары, выросли на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале рост тоже составил  17%, а в третьем — уже 27%.

«На российском рынке канцтоваров немало возможностей для замещения импорта. Это может стать драйвером развития российских производителей — как уже работающих, так и новых. Количество интернет-компаний, продающих офисные принадлежности через ЮKassa, в 2022 году практически не изменилось. При этом их обороты выросли в среднем на 6%», — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что после отмены ковидных ограничений многие вернулись в офисы. И работодатели, и сами сотрудники стали чаще покупать товары, необходимые для офисной работы. Весной они сделали большой запас канцтоваров, а осенью закупки возобновились.

В октябре этого года по большинству канцтоваров средний размер трат заметно ниже, чем во втором квартале — в том числе за счёт того, что стало больше бюджетных предложений. Например, средний чек по офисной бумаге снизился на четверть, по степлерам — на 20%, по другим популярным канцтоварам — на 5-10%. 

Читайте также: Названы продукты, которые подорожают в магазинах до конца года

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail