0/5

Лента Новостей

20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

В России выступили против предустановки приложений маркетплейсов в смартфоны

время публикации: 09:30  23 сентября 2021 года
Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась к замглавы Минцифры Максиму Паршину с просьбой изменить критерии для предустановки приложений для онлайн-торговли или полностью отказаться от этой инициативы.
Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на копию соответствующего письма. Отправку обращения подтвердил председатель ОПИ Олег Павлов.

Закон о предустановке отечественного софта на мобильные устройства вступил в силу 1 апреля и призван повысить востребованность российских приложений. В список вошли приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «МойОфис», «Госуслуг», платежной системы «Мир».

Сейчас Минцифры разработало проект постановления Правительства, предлагая дополнить перечень приложением для чтения электронных книг, видеоконференций, сервисом для прослушивания радио и музыки, а также интернет-ритейлером. В документе, копия которого есть у издания, конкретные наименования не указаны, но определены критерии. Так, маркетплейс должен иметь максимальное число пользователей, занимать первое место в России по обороту и количеству продавцов.

На рынке при этом считают, что критерии «написаны под Wildberries», а сам маркетплейс остается фактически единственной компанией, которая инициативу поддерживает.

Wildberries — крупнейший игрок на рынке e-commerce. По итогам первой половины 2021 года оборот площадки увеличился на 70%, до 303 млрд руб. год к году, там работало 234 тыс. продавцов.

В ОПИ отмечают, что по текущим критериям доступ к предустановке получают только приложения агрегаторов, но не продавцов, а объем продаж может достигаться за счет существенной доли иностранной продукции, что не отвечает целям поддержки отечественных производителей. Навязывание конкретного агрегатора лишает бизнес стимула бороться за лояльность аудитории и грозит деградацией рынка, предупреждают в организации.

Участники рынка e-commerce также выступают против поправок. В Российской ассоциации электронных коммуникаций считают, что предустановка станет «субсидией на маркетинговые расходы для конкретного игрока». Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что предустановка какого-либо софта в принципе может создать искусственные преимущества, обесценивает инвестиции игроков в развитие рынка и подрывает основы конкуренции.

Не поддерживают инициативу и в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). «Именно сильная конкуренция способствует тому, что наши компании создают качественные продукты и сервисы»,— говорит президент АКИТ Артем Соколов.

Между тем в Wildberries заявили, что предустановку российского софта пытаются блокировать компании, которые боятся «открытого честного конкурса или не могут участвовать в нем из-за иностранных владельцев».

Представитель площадки сказал: «На наш взгляд, подобное давление на решения госведомств является незаконным и должно расследоваться».

Читайте также:
Wildberries запустил продажи в странах Балтии

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности