0/5

Лента Новостей

18:00 РОМИР: среди кулинарий «Хлебница» больше остальных увеличила индекс заметности
17:35 «Авито Работа»: зарплаты для сушистов за год выросли на треть
17:10 «Союзмультфильм» хочет заняться производством игрушек в России
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:45 «Яндекс» создал первый в РФ стандарт интеграции онлайн-магазинов с ИИ
16:20 Т-Бизнес: розничная торговля опережает e-com по запуску нового бизнеса
15:55 «Яндекс Еда» тестирует в Москве доставку через постаматы
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:30 Российские ТЦ увеличивают долю спортивной составляющей
15:15 Владимир Потанин раскрыл детали покупки доли в «Яндексе»
14:50 ФАС: АШАН до конца 2026 года продолжит сдерживать наценки
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:05 Какие важные изменения для бизнеса вступят в силу в марте
13:35 «Монетка» открыла первый магазин в Калуге
13:10 Потолок цен на цветы перед 8 Марта предложили ввести в России
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:45 Сеть барбершопов Borodach откроет сеть мужских lifestyle-магазинов (ФОТО)
12:20 Владимир Потанин рассказал о намерении купить Wildberries или Ozon
11:55 Первый полноформатный ресторан «Много лосося» открылся в центре Москвы (ФОТО)
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
11:30 Газпромбанк может купить российский бизнес французского производителя сахара
11:05 Ozon запустил семейные группы
10:40 Евгений Щепелин и Анатолий Мохов вошли в новый состав совета директоров «М.Видео»
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
10:15 Рынок ювелирной розницы по итогам 2025 года вырос на 7,3%
09:50 Новый ГОСТ на подсолнечное масло начнет действовать с 1 июня 2027 года
09:25 Бизнес просит поддержать инициативу создания перечня невозвратных товаров на маркетплейсах
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
10:00 Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
Все новости →

В сегменте развлечений ТЦ Петербурга фиксируют снижение активности

время публикации: 11:30  08 октября 2019 года
По мнению экспертов, такая динамика в сегменте развлечений связана с тем, что он близок к насыщению.
По данным Colliers International, с июля по сентябрь 2019 года в торговых центрах Петербурга заработали 32 новых заведения общепита против 9 за тот же период в 2018 года. Основной площадкой для новых открытий стало гастрономическое пространство City Food в ТРК «Сити Молл», где появились сразу около 20 различных проектов. При этом средняя площадь новых кафе и ресторанов в ТЦ стала меньше. Если год назад она составляла 200–230 кв. м, то в третьем квартале 2019 года средняя площадь сократилась до 60–80 кв. м.

Помимо «Сити Молла», новых арендаторов в сегменте общепита приняли «Охта Молл» (МОМО и Hugo’s), «Мега Дыбенко» («Буше»), «РИО» (Coffeeshop Company) и другие. В ТРК «Галерея» первую точку в Петербурге запустил бренд BuzFood.

В сегменте развлечений, наоборот, зафиксировано снижение активности. За три прошедших квартала в составе торговых комплексов появились всего пять новых арендаторов этого профиля (заняли суммарно около 2 000 кв. м) против девяти (6 500 кв. м) за тот же период в 2018 году и двенадцати (26 300 кв. м) – в 2017 году. По мнению экспертов, противоположная динамика в сегментах обусловлена тем, что пик активного роста развлечений в ТЦ прошел, сейчас сегмент близок к насыщению, тогда как новые концепции и форматы в общепите, такие как фудхоллы и фудмаркеты, только начинают завоевывать рынок Петербурга.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Ирина Царькова отмечает: «Зона общепита – важная составляющая и одна из ключевых точек притяжения торгового центра. От того, как она оборудована, от состава арендаторов и разнообразия представленных в ней концепций зависит и образ торгового объекта в целом. Сегодня собственники ТЦ понимают необходимость преобразований и стараются усилить гастрономические зоны в объектах, предложив посетителям наиболее актуальные концепции общепита, разнообразную кухню и форматы заведений. Уверена, в среднесрочной перспективе новые проекты в общепите появятся и в других торговых комплексах. Из ближайших – в ТРЦ «Галерея» в четвертом квартале планируется открытие фудхолла Eat Market».

На фоне нулевого прироста качественных торговых площадей в последние два года открытия магазинов в Петербурге происходят в рамках ротации арендаторов, в результате чего средний уровень вакантности в ТЦ за третий квартал остался неизменным – 2,8%. При этом в высококачественных объектах вакантность сократилась на 0,5 п.п., до 1,1%. По прогнозам Colliers International, к концу года она может понизиться еще на 0,5-0,7 п.п. 

Всего за период с января по сентябрь 2019 года суммарная площадь магазинов и заведений, открытых в торговых центрах, превысила 53 тыс. кв. м. При этом треть этого объема пришлась на представителей fashion-сегмента, а второе и третье место заняли сегменты бытовой техники (21%) и продовольственных магазинов (20%).

За девять месяцев 2019 года объем предложения торговой недвижимости в Санкт-Петербурге остался неизменным и сохранился на уровне четвертого квартала 2018 г. – 3,07 млн кв. м.

До конца года рынок может пополниться совокупно на 129,4 тыс. кв. м в двух специализированных (мебельный центр «Кубатура» и Fashion House Outlet Centre, 1-я очередь) и одном районном ТЦ (в ЖК «Солнечный город»). Помимо этого, в активной стадии строительства находятся два МФК с торговой функцией: «Спутник» на ул. Бабушкина и 4-я очередь комплекса «Заневский каскад». Открытие этих проектов запланировано на 2020 год.

Читайте также: Крупнейший в Сибири торговый центр «Нордмолл» модернизируют          

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.