Лента Новостей
Все новости →Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» почти в 4 раза увеличил выручку по итогам 2024 года

время публикации: 10:20 13 января 2025 года
Группа «МГКЛ» (бренды «Ресейл Маркет», «ЛОТ ЗОЛОТО», «Мосгорломбард») объявляет предварительные операционные результаты за 2024 г.
Выручка Группы за 2024 г. увеличилась в 3,9 раза по сравнению с 2023 г. Прогнозный показатель по выручке за 2024 г. может составить 8,5 млрд рублей, что является рекордным значением за все время работы.Количество розничных клиентов Группы превысило 227 тыс. человек, увеличившись на 12% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Общий портфель залоговых займов по ломбардному направлению и товаров в ресейле вырос на 73%, превысив 2 млрд рублей.
Доля товаров, хранящихся в портфеле более 90 дней, сокращалась в течение всего года благодаря выделению ресейл направления в отдельный юнит и реализации невостребованных залогов с помощью ресейл инфраструктуры и к концу 2024 года составила 7% (по сравнению с показателем на конец 2023 г. – 11%).
«По итогам 2024 года мы показали рекордную выручку, которая существенно превысила прогнозы аналитиков. Это стало возможным благодаря активному развитию ресейл и оптового направления, повышению эффективности работы и расширению розничной сети – в прошлом году мы завершили крупную M&A сделку, в результате которой нарастили присутствие на ломбардном рынке в Московском регионе с 11% до 14%.
Активное развитие бизнеса Группы и увеличение стоимости залогового имущества в связи с ростом цены на золото поддержали котировки акций компании, которые в условиях общего падения российского фондового рынка оставались на уровне, близком к размещению.
За первый год в статусе публичной компании акционерная база Группы выросла в 4 раза и сегодня насчитывает более 13 тысяч акционеров – это говорит о том, что в нашу стратегию развития верят все больше инвесторов», прокомментировал Алексей Лазутин, генеральный директор ПАО «МГКЛ».
Читайте также:
«Мосгорломбард» разрабатывает собственную онлайн ресейл-платформу
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 28 апреля 2025
08:30, 01 марта 2025
16:10, 26 февраля 2025
09:30, 25 февраля 2025
Самое популярное
-
Почему каждый маркетолог немного психолог, или как формируется успешная маркетин...
-
Изменились правила маркировки сразу в 13 товарных группах: что нового для участн...
-
Рост потребления бутилированной воды и напитков — как меняются ожидания потребит...
-
К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы
-
Цифра диктует условия: почему ритейл увеличивает закупки мобильных принтеров и т...