0/5

Новости сегодня

10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
19:05 В Подмосковье запустили сборку портативных колонок под брендом «Гагарин»
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
18:40 Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» выводит на рынок доминиканский ром
18:15 Дмитрий Романов возглавит блок профессиональных услуг Nikoliers
17:50 Работодатели отмечают нехватку подходящих кандидатов на рынке труда
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:25 «МТС» внедрила pet-friendly концепцию в своих магазинах
17:00 Торговая недвижимость в Кемерово прибавила в цене лишь 1%
16:35 В Петербурге в отношении кондитерской «Британские Пекарни» и ЛЭТУАЛЬ возбуждено дело о нарушении Закона о рекламе
Все новости →

Востребованность складов формата BTS в Московском регионе начинает снижаться

Востребованность складов формата BTS в Московском регионе начинает снижаться
время публикации: 13:40  12 августа 2022 года
По оценкам Nikoliers, в перспективе года из-за сокращения операционной деятельности ряда игроков, в том числе из сферы e-commerce, востребованность проектов, организованных под непосредственные нужды клиента, будет снижаться, что отразится как на доли BTS-сделок в совокупном объеме, так и на строительстве объектов под конечного пользователя.
Объем ввода новых складских площадей в первом полугодии 2022 г. составил 580 тыс. кв. м площадей, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде 2021 г. Несмотря на большой объем завершенного строительства в первой половине года, за весь 2022 год мы ожидаем совокупный показатель ввода на уровне 2020 г. - порядка 1 млн кв. м.

2021 год был знаменателен как с точки зрения общего объема ввода, так и реализацию складов формата built-to-suit, объем которых составил 726 тыс. кв. м  и стал максимальным с 2016 года.

В текущей ситуации из-за изменения логистических цепочек и труднодоступности ряда комплектующих, девелоперам будет сложно реализовать объект на согласованных условиях, в результате некоторые проекты могут быть перенесены либо будут пересмотрены объемы и условия договоров. Также в условиях неопределенности ряд компаний предпочтут аренду спекулятивного склада на то время, пока не будет определена стратегия дальнейшего развития.

Наибольший объем сделок по BTS-проектам был зафиксирован в 2020 и 2021 гг., что обусловлено наращиванием складских мощностей копаниями из сегмента ритейла и онлайн-торговли, которые выступают основными драйверами спроса на склады на протяжения последних нескольких лет. В совокупном объеме спроса за 2017–2021 гг. компании этих сегментов сформировали более 80% от всех проектов BTS.  

Превалирующий спрос на BTS-проекты в 2017–2021 гг. исходил со стороны отечественных компаний – их доля варьировалась от 64% до 100%.

«В условиях изменения логистических цепочек арендаторы нивелируют риски простоя площадей. Наиболее выигрышную позицию на сегодняшний день занимают такие сектора бизнеса, как продуктовый ритейл бюджетного формата, бытовая техника отечественного производства или из Китая, а также компании-производители иных товаров. Соответственно, компании этого сектора могут стать активными потребителями складских площадей в ближайшей перспективе», отметил Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers

Основные показатели складского рынка Московского региона: 
В I полугодии 2022 г. объем купленных и арендованных складских площадей в Московском регионе составил 553 тыс. кв. м, что на 40% ниже аналогичного показателя первого полугодия прошлого года. Около половины спроса за прошедший период сформировалось за счет активности со стороны онлайн-ритейлеров (44%). Далее идут дистрибьюторы (22%), производственные (12%) и логистические (11%) компании. 

Доля свободных площадей в Московском регионе незначительно увеличилась и составляет 1,8%. При этом основное увеличение свободных площадей наблюдалось за счет выхода большого объема в субаренду (300–350 тыс. кв. м), что добавляет 1,5–2 п.п. к официальным показателям вакантности. 

Средневзвешенная базовая ставка аренды по результатам I полугодия 2022 г. снизилась до отметки в 5 800 руб./кв. м/год. В сравнении с результатами I квартала 2022 г. средняя ставка сократилась на 6,5%. Данная тенденция будет характерна для второго полугодия, что может опустить среднерыночный показатель до уровня 5 300–5 500 руб./кв. м/год к концу текущего года.

Читайте также:
Wildberries построит логистический хаб в Омской области

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail