0/5

Лента Новостей

20:40 Авито фиксирует рост продаж детских карнавальных костюмов в 2-3 раза
20:15 «Б1»: россияне стали делать меньше спонтанных покупок
19:50 Chery отзывает в РФ около 2,6 тыс. автомобилей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:25 Расходы покупателей на средства против насморка выросли на 8,3%
19:00 «Татспиртпром» и «Росспиртпром» решили объединиться
18:35 SuperJob: 23% россиян покупают новогодние подарки за 2—3 недели до праздника
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
18:10 Продажи новых легковушек в ноябре увеличились на 6%
17:45 Владелец Zara опроверг причастность к продаже своих коллекций в РФ
17:20 X5 раскрыла планы по открытию магазинов на ближайшие три года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
16:55 Prada закрыл сделку по покупке Versace
16:40 Как аптечным сетям решать кадровую проблему и наращивать офлайн и онлайн продажи? Обсудим 11 декабря в прямом эфире
16:30 В Балашихе началось поэтапное открытие ТЦ FUTURA
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
16:05 «Пятёрочка» запускает в линейке СТМ новую категорию продуктов
15:40 Россельхозбанк: 60% россиян выбирают искусственную елку
15:15 Ozon запустил приложение для продажи премиальных брендов
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
14:50 Продажи художественной литературы России выросли на треть
14:25 Befree открыл крупнейший флагман сети (ФОТО)
14:00 Купер: каждый второй россиянин предпочитает лососевую икру к новогоднему столу
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
13:35 «Центр развития предпринимательства» Аяза Шабутдинова не может удовлетворить предъявляемые требования клиентов
13:15 Street Beat открыл первый магазин в Петербурге с детской одеждой (ФОТО)
12:45 «Лента» начала использовать ИИ в удаленной приемке овощей и фруктов
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
12:20 Россияне в «Черную пятницу» купили рекордное количество наушников
11:55 Число участников премиальной подписки «Магнита» достигло 1 млн человек
11:30 Введение запрета продажи табака и вейпов на остановках отложат на полгода
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
11:05 Samsung впервые выпустил складывающийся втрое смартфон
10:40 «Яндекс Маркет» протестирует новую модель работы с продавцами
10:15 Wildberries предупредил о новой схеме мошенничества
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
09:50 ВТБ создаст собственный агрохолдинг
09:25 Производители готовой еды выступают против приравнивания их к кулинарии
10:00 Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
Все новости →

Возврат НДС в системе tax free сделают автоматическим

время публикации: 14:05  29 апреля 2019 года
Новый порядок с использованием электронного чека сократит процесс идентификации покупателя для операторов системы и таможенников.
Иностранным гостям, сделавшим покупки в российских магазинах, не придется предъявлять бумажные чеки в аэропорту операторам системы tax free, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга. Воспользоваться услугой смогут туристы, которые расплачиваются в магазинах «пластиком». Новая система позволит привязывать к электронным чекам банковские карты покупателей, а также автоматически верифицировать документы в системе.

Технология tax free с использованием электронного чека уже применяется во Франции, Южной Корее, Уругвае и Сингапуре. Сейчас Минпромторг совместно с другими ведомствами разрабатывает нормативную документацию, чтобы реализовать систему в России. В первую очередь между организациями розничной торговли, операторами tax free, ФТС и ФНС планируют внедрить электронный документооборот.

Торговые центры и магазины будут предоставлять сведения из чеков в таможенные органы в электронном виде в момент их выдачи физическому лицу, рассказали в пресс-службе ФТС. Сведения поступят в таможенную службу через «Личный кабинет» на сайте ФТС или с помощью специализированных программных средств. Они будут удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. Приказ о порядке взаимодействия с розничными продавцами уже вступил в силу.

В Минпромторге сейчас решают, как иностранцы смогут получать электронные отметки в пунктах пропуска через российскую границу. Информация о проставлении отметки в онлайн-режиме будет передаваться операторам и налоговым органам. Предполагается, что деньги на карту туристам будут возвращать быстрее, но точные сроки пока не определены.

Иностранцы, которые расплачиваются в магазинах наличными, смогут получить назад уплаченный налог по уже действующей схеме в аэропортах.

Проект tax free в пилотном режиме был запущен в России в апреле 2018 года. Пока система действует в торговых точках 12 городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Для того чтобы воспользоваться услугой, иностранные гости должны купить продукцию минимум на 10 тыс. рублей. В ближайшее время проект будет реализован на территории Великого Новгорода. В 2020 году система распространится на всю Россию.

Читайте также:  Минпромторг предложил внести изменения в список магазинов tax free

***
 
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.