Лента Новостей
Все новости →Впервые с 2015 года Amazon отчитался об убытке
время публикации: 09:00 02 мая 2022 года
Впервые с 2015 года компания Amazon была вынуждена признать квартальный убыток. Продажи электронной коммерции падают, особенно за пределами США, и, как следствие, екоммерс-гигант снизил прогнозы на второй квартал.
Amazon закончил квартал с убытком в 3,8 миллиарда долларов (3,5 миллиарда евро). Причиной убытка в компании считают недавние инвестиции в Rivian, производителя электромобилей, а также общее падение онлайн продаж на 3% до 51,1 миллиарда долларов (48 миллиардов евро), что является серьезным снижением после двузначного роста во время и до кризиса короны.За пределами США падение составило 6%. Рост в других подразделениях Amazon (таких как облачные вычисления и реклама) оставался высоким, поэтому общий объем продаж все же вырос на 7%. Энди Джасси, преемник Джеффа Безоса на посту генерального директора Amazon, сказал, что пандемия и политическая напряженность принесли необычные проблемы, включая рост расходов, постоянную инфляцию и давление на цепочки поставок.
Только инфляция обошлась компании в два миллиарда долларов, заявил Джасси. В Соединенных Штатах технологический гигант также повысил заработную плату сотрудникам в ответ на острую нехватку рабочей силы и растущую борьбу профсоюзов. Рост цен на топливо также привел к удорожанию доставки. Поэтому недавно Amazon повысил цены на свои услуги, как для потребителей (за счет более дорогой подписки Prime), так и для продавцов на платформе (за счет более высокой комиссии).
Будущее выглядит не слишком многообещающим, поскольку Amazon также прогнозирует снижение продаж во втором квартале. Компания теперь ожидает, что продажи увеличатся на 3% - 7%, и снова ожидает возможный убыток: операционный результат будет находиться между убытком в один миллиард долларов и прибылью в три миллиарда долларов.
Джасси настроен более оптимистично, говоря, что компания теперь может сосредоточиться на повышении производительности и эффективности затрат.
«Мы знаем, как это сделать, и делали это раньше. Это может занять некоторое время, особенно в условиях продолжающейся инфляции и давления на цепочку поставок, но мы видим обнадеживающий прогресс по ряду параметров потребительского опыта». В частности, компания вновь осуществляет поставки так же быстро, как это было до пандемии, подчеркнул генеральный директор.
Источник: RetailDetail
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 03 октября 2025
09:55, 26 сентября 2025
19:55, 03 сентября 2025
10:45, 27 августа 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...