Лента Новостей
Все новости →Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
время публикации: 14:25 29 января 2026 года
В 2025 году в РФ снизился объем произведенного этилового спирта на 10%, составив 76,49 млн декалитров (дал). Ключевым фактором снижения стал упавший интерес к алкогольной продукции, в особенности к водке, усугубленный значительными запасами на складах, образовавшимися в заключительной части 2024 года.
По словам Максима Текутьева, возглавляющего компанию «Ренессанс», наибольшее сокращение в производстве и отгрузках спирта пришлось на стартовый период 2025 года. Такая ситуация сложилась из-за активных закупок производителей, предвидевших рост минимальной стоимости водки в розничной сети. Во второй половине года ситуация со спросом стабилизировалась, однако не смогла нивелировать предыдущее падение.Аналитики ожидают, что в 2026 году рынок столкнется с еще большим давлением из-за увеличения акцизных сборов и изменений в системе уплаты акциза, предусматривающих перенос ответственности с производителей алкоголя непосредственно на спиртовые заводы с середины года. Дальнейшее снижение объемов производства будет связано с усилением тренда на уменьшение потребления крепких алкогольных напитков.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в России зафиксировано снижение розничных продаж алкоголя (исключая пивосодержащую продукцию) на 9,3% по сравнению с 2024 годом. Объем продаж составил 205,8 млн дал.
Источник: «Ъ»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 30 октября 2026
20:45, 08 октября 2026
09:30, 06 октября 2026
20:20, 05 октября 2026
Самое популярное
-
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
-
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к рост...
-
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
-
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
-
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
Конкурс кейсов






