Лента Новостей
Все новости →Wildberries вложит в логистическую инфраструктуру на Дальнем Востоке 40 млрд рублей

время публикации: 12:00 05 сентября 2025 года
Фото: Wildberries
Компания РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) планирует инвестировать до 2030 года 40 млрд рублей в логистическую инфраструктуру в регионах Дальневосточного федерального округа.
Об этом заявила основатель Wildberries, глава РВБ Татьяна Ким на сессии «Делая локальное глобальным: цифровые платформы как драйвер роста несырьевого экспорта» в рамках ВЭФ-2025«Наши логистические объекты – это точка роста местного предпринимательства, помимо прямых инвестиций – а мы в складскую инфраструктуру Дальнего Востока вложим до 2030 года почти 40 млрд рублей, это еще и значительный стимул для местных производителей, которые смогут поставлять продукцию локальных брендов на глобальные рынки», – сказала Татьяна Ким.
Также компания запустила первую очередь логистического комплекса во Владивостоке. Это первый крупный объект компании на Дальнем Востоке. В рамках открытия первой очереди площадь комплекса составит 77 тыс. кв. м, а вместимость достигнет 38 млн единиц товара. При полном вводе объекта в эксплуатацию площадь составит 161 тыс. кв. м, а его пропускная способность превысит 80 млн единиц товара. Для реализации проекта компания инвестирует 9,8 млрд рублей.
Центром комплекса станет многоуровневый флагманский сортировочный комплекс, который будет обрабатывать до 1,5 млн единиц товара в сутки. Кроме этого, планируется установить специально разработанный сортировочный комплекс для крупногабаритного товара, конвейерные линии для перемещения товара внутри логистического комплекса, а также автоматизированные зоны приемки и отгрузки. Уделим внимание и роботизированным системам: предполагается использовать роботов FMR для перемещения паллет и оборотной тары внутри логистического центра.
Кроме того, в Дальневосточном федеральном округе ведется строительство и проектирование 4 объектов общей площадью около 600 тыс. кв. м в Чите, Благовещенске, Улан-Удэ и Владивостоке, а также планируется строительство логоцентра на Сахалине.
Говоря о развитии сети логистических центров, глава РВБ отметила, что компания продолжает строительство собственных объектов в Казахстане, а в Беларуси планирует запустить склад до конца этого года.
«Мы видим запрос и от МСП в странах нашего присутствия на поддержку, поэтому строим крупные логистические комплексы в Беларуси, Казахстане. Так, уже до конца этого года планируем ввести первую очередь склада в Беларуси, в объекте на 140 тысяч квадратных метров. А в Казахстане строим два крупных объекта в Астане и Алматы, на 167 тысяч и 103 тысячи квадратных метров, ведем активные работы. Все это позволит локальным производителям получить доступ ко всем странам присутствия компании», – добавила Татьяна Ким.
Объединенная компания Wildberries & Russ управляет более чем 135 логистическими объектами общей площадью свыше 4 млн кв. м.
Читайте также:
«Самбери» построит крупнейший на Дальнем Востоке распределительный центр
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:20, 05 сентября 2025
09:30, 05 сентября 2025
14:05, 04 сентября 2025
10:20, 04 сентября 2025
Самое популярное
-
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
-
Цена доставки: сколько стоит логистика на маркетплейсах
-
Робот по имени Стас: как сеть Street Beat автоматизировала коммуникацию с клиент...
-
От дубайского шоколада до бабл ти: как тренды в соцсетях влияют на стратегии про...
-
Склады в огне: как «оговорка» в договорах меняет сегмент страхования складов от ...