0/5

Лента Новостей

20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

Xiaomi и Huawei откроют несколько сотен салонов в РФ

время публикации: 09:30  22 марта 2019 года
Компания активно ищет партнера для реализации этого проекта.
Huawei планирует значительно расширить розничную сеть в России, сообщили три источника «Коммерсанта» на рынке связи. По данным одного из них, число монобрендовых салонов компании может увеличиться до 150–200 в перспективе двух лет — сейчас компания ищет партнера для этого проекта, переговоры идут в том числе с Inventive Retail Group (управляет сетями re:Store, Samsung и Sony). 

В Huawei подтверждают расширение сети, но говорят о более скромных масштабах: как заявили в пресс-службе, в 2019 году компания планирует открыть 20–30 фирменных магазинов в крупных городах России. Сейчас у Huawei в России шесть магазинов и один многофункциональный центр. В Inventive Retail Group отказались от комментариев.

Масштабное расширение готовит и Xiaomi. «В 2019 году в общей сложности мы планируем открыть около 100 магазинов по всей России в тесном сотрудничестве с нашими ключевыми партнерами и дистрибуторами»,— рассказали в компании. Розница Xiaomi включает несколько форматов магазинов, включая монобрендовые и мультибрендовые с фокусом на собственной марке. Сейчас в ней 30 магазинов и 29 «островков» в торговых центрах.

Huawei и Xiaomi постоянно наращивают свои доли на российском рынке смартфонов. По данным аналитического центра GS, поставки Huawei в Россию с 2016 года выросли в 5,5 раза и достигли 8,84 млн устройств по итогам 2018 года, поставки Xiaomi за тот же период увеличились в 7,2 раза, до 2,3 млн штук.

На рынке сотовых телефонов Huawei по объему поставок в 2018 году заняла второе место после Samsung, а Xiaomi — пятое, уступив также Apple и Nokia, поставлявшей бюджетные кнопочные устройства.

Huawei до сих пор явно отставала в части развития розницы от других лидеров рынка, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Развитие фирменной розницы может быть дорогостоящим. Думаю, исходя из этого, компания заложила долгосрочную стратегию в этой области»,— отметил он. По мнению эксперта, новые магазины Huawei будут включать в себя не только открытую выкладку устройств и промозоны, но и сервисные центры: такой формат предполагает площадь не менее 50 кв. м и может стоить до 4 млн руб. на открытие салона и около 1 млн руб. в месяц на его обслуживание.

Исходя из доли компании на рынке, Huawei будет недостаточно даже 30 салонов, но если это часть долгосрочной стратегии и компания будет делать упор на качество, то это разумное число, рассуждает экс-гендиректор розничной сети «Ростелекома» Арвидас Алутис. По его оценке, бренду потребуется не менее 100 собственных салонов, чтобы продолжать уверенно наращивать долю: «Сейчас у Huawei появились линейки аппаратов, которые по стоимости соизмеримы с Apple, однако увидеть и оценить их возможности потребители могут только вживую, а для этого нужны магазины-шоурумы». По словам другого собеседника издания, в перспективе компания планирует продавать в рознице не только мобильные устройства, но и технику для «умного дома», а также Smart TV.

Количество монобрендовых салонов стоит ограничить городами-миллионниками, считает президент объединенной компании «Связной-Евросеть» Александр Малис. Он добавляет, что развитие розницы такого формата имеет смысл только для наиболее крупных брендов — с долей рынка не менее 15%, иначе такая сеть будет убыточной.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.