Новости сегодня
Все новости →Зарплаты в ресторанном и гостиничном бизнесе России в июне выросли на 9%

время публикации: 09:55 26 июля 2022 года
Заработная плата в гостиничном и ресторанном бизнесе в июне выросла в среднем до 52 063 рублей, что на 9% превышает показатель за аналогичный период 2021 года.
В материалах совместного исследования платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter и гостиничной сети Azimut Hotels отмечается, что если в июне прошлого года работодатели предлагали сотрудникам гостиничного и ресторанного бизнеса в среднем 47 740 рублей, то в июне текущего года сумма увеличилась до 52 063 рублей.Максимальная средняя зарплата за оба исследуемых периода была представлена в мае 2022 года, она составила 50 603 рубля. Минимальную наблюдали в январе 2021 года – 45 974 рубля .
В июне 2022 года кандидаты в среднем рассчитывали на денежное вознаграждение в размере 54 992 рублей. В июне 2021 соискатели указывали сумму ожидаемого заработка в 52 860 рублей. На основе представленных данных, аналитики пришли к выводу, что на сегодняшний день предлагаемый уровень зарплат на рынке и ожидания соискателей практически совпадают.
По данным исследования, в июне 2021 компании гостиничного и ресторанного бизнеса разместили 46 843 вакансий, а в июне 2022 – только 32 547. Это указывает на падение предложения на 31%.
Количество резюме за год тоже изменилось: в июне 2021 их было 75 890, а в июне 2022 – 79 191. Рост в 4% эксперты называют незначительным. Тем не менее, спрос на сегодняшний день превышает предложение почти в 2,5 раза.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Ресторатор Александр Орлов продал российскую часть бизнеса Bulldozer Group
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Почему востребованность ПВЗ продолжает расти и как это влияет на e-commerce: опы...
-
«Пятизвёздочные столовые»: как в России появился формат фри-флоу
-
Управление ассортиментом, остатками и ценами: главные проблемы брендов при выход...
-
Самые высокооплачиваемые вакансии сентября в области ритейла
-
Тихон Смыков, Inventive Retail Group: о новых смыслах restore: