0/5

Лента Новостей

17:50 Wildberries & Russ увеличила складские мощности на 50% в преддверии осеннего сезона
17:25 Самокат начал использовать созданный нейросетью контент
17:00 Руководство Harrods подало иск в отношении наследников Мухаммеда Аль-Файеда для привлечения их к помощи жертвам насилия миллиардера
Как правильно подавать алкогольные декларации в 2025 году
16:30 При оформлении онлайн-заказа треть покупателей хотят видеть дату доставки
16:05 С 1 августа в России вступает в силу ГОСТ на школьные ранцы и рюкзаки
15:40 Первый магазин Rendez-Vous открылся в Хабаровске
Покупаю не вещь, а вайб: настроение покупателя как часть новой «покупательской логики»
15:15 Больше половины россиян совершают покупки по рекомендациям онлайн-рекламы
14:50 Бизнес просит власти Петербурга смягчить правила работы курьеров
14:25 Средний чек в супермаркете в онлайн почти в два раза превышает чек в офлайн
Как предпраздничные дни влияют на трафик в розничной торговле?
14:00 X5 Group прекратила закупки кондитерских изделий компании Mars
13:35 «М.Видео-Эльдорадо»: рынок телевизоров практически полностью перешел на цифру
13:10 Аналитики прогнозируют рост доли СТМ в непродовольственном ритейле до 55%
Кейс GBS: как комплексное логистическое решение помогло Ozon запустить продажу товаров в Грузии и Азербайджане
12:45 Хоккеист Александр Овечкин стал амбассадором бренда «Индилайт»
12:20 В России предложили запретить размещать ПВЗ на первых этажах жилых домов
11:55 «Лента» разработала собственную систему подбора персонала
Бизнес на ностальгии: почему прошлое снова в моде
11:30 Возврат приобретенной в интернете одежды и обуви достигает 45%
11:05 Ozon планирует внедрить ИИ-ассистента для поиска товаров
10:40 В сети «Азбука вкуса» назначен новый генеральный директор
Логистика из Австралии и Новой Зеландии в Россию: есть ли развитие у этого направления?
10:15 «Яндекс Маркет» запустил возврат товара через курьеров Лавки
09:50 Московский ТРЦ «Авиапарк» выставлен на продажу
09:25 Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода
Понять свое место: как с помощью отзывов проанализировать конкурентов по индустрии и отстроиться от них
18:15 ВсеИнструменты.ру за второй квартал нарастили выручку на 10,3%
17:50 Треть россиян делают спонтанные покупки один-два раза в неделю
17:25 Adidas выпустил подарочную партию кроссовок в честь Оззи Осборна
Отсрочка для маркировки остатков в легпроме и новые эксперименты: что в планах у Минпромторга
17:00 Amazon приобретает разработчика «умного» браслета
16:35 Базовые знания ИИ-инструментов стали обязательными для сотрудников Сбера
16:10 «ВкусВилл» выпустил лимитированную серию средства от комаров
Легендарная советская авоська: как появился «дырявый» аксессуар
15:45 В России растет спрос на специалистов по работе с маркетплейсами
15:20 Капитализация производителя Лабубу превзошла «Газпром» и НОВАТЭК
10:00 Обязательная маркировка косметики: как перестроить бизнес-процессы и избежать потерь
Все новости →

«Золотое Яблоко»: продажи продуктов с SPF выросли на 35%

«Золотое Яблоко»: продажи продуктов с SPF выросли на 35%
время публикации: 14:50  22 июля 2025 года
Изображение от Freepik
64% россиян используют солнцезащитные средства, но не все с одинаковой частотой. В ежедневную рутину включили средства с SPF 8% россиян, для 19% защита актуальна исключительно в солнечные дни, 21% пользуются SPF только в отпуске. При этом спрос на продукты с SPF растет - за последний год продажи выросли на 35% в денежном выражении, согласно данным сети «Золотое Яблоко».
В целом продуктами с SPF пользуются, но часто забывают нанести санскрин 16% респондентов. Более трети россиян (37%) не используют SPF вовсе.

Среди тех, кто пользуется SPF, больше половины (53%) выбирают крем — за его надежность и комфортную текстуру. Почти одинаково популярны гели (19%) и спреи (19%), которые ценят за легкость и быстрое нанесение. Стики предпочитают 5% россиян, флюиды — 4%. При этом стики — самый быстрорастущий формат: за последний год продажи выросли на 123%.

Для 40% пользователей санскринов оптимальной считается степень защиты в диапазоне SPF 20-30. Чуть меньше — 33% — выбирают высокий SPF 30-50+. Лишь 7% довольствуются минимальной защитой SPF 10-15, а 20% затруднились назвать свою привычную степень защиты.

Динамика продаж в ретейлере «Золотое Яблоко» подтверждает данные опроса: продажи средств с защитой SPF 3040 выросли более чем в 2,5 раза (+166%), а сверхвысоких фильтров (SPF 50+) — на 47%. Даже низкие значения защиты (до SPF 10) выросли на 11%.

При нанесении SPF большинство россиян защищают не только лицо (57%), но и другие участки тела. Более половины (64%) обязательно наносят солнцезащиту на открытые зоны — руки, ноги и плечи. Область шеи и декольте выделяют для защиты 49% пользователей SPF.

Среди тех, кто не пользуется SPF, самые частые причины — убеждение, что смуглой коже не требуется защита (23%), и неприятные ощущения после нанесения: липкость, белые разводы (17%). Почти 19% отметили свои уникальные причины, например: «не бываю на солнце», «ношу одежду с рукавами» или «старые привычки лечить ожоги сметаной». Каждый восьмой (13%) считает, что значимость SPF преувеличена. Для остальных барьерами стали сложность выбора, цена или неудобство в сочетании с макияжем.

В то же время, более трех четвертей россиян (77%) так или иначе испытали на себе негативные последствия солнца. Чаще всего люди вспоминают солнечные ожоги, пусть и редкие — об этом рассказали 35% опрошенных. Почти 26% признались, что их кожа сильно страдает от солнца и часто обгорает, а у 22% появились пигментные пятна. Лишь 10% заявили, что всегда тщательно защищаются, и 23% считают, что их кожа вовсе не склонна к ожогам.

Опрос охватил 2500 россиян в возрасте от 18 лет.

Читайте также:

Число онлайн-покупок косметики выросло на 12%


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail