Лента Новостей
Все новости →X5 Retail Group обвиняют в завышении розничных цен на гречку
X5 Retail Group заподозрили в неоправданном завышении розничной стоимости гречневой крупы.
Татарстанское управление ФАС подозревает X5 в сговоре с другими ритейлерами: был выявлен рост цен в 2,5 раза. Данные стали известны в ходе реализации внеплановой проверки. Антимонопольщики пришли к выводу, что такой рост цен не может объясняться оптовым подорожанием товара, передают «Ведомости».
Оптовые цены на гречневую крупу повысились 19-20 ноября, что сказалось и на розничной стоимости. Неоправданность подорожания в глазах сотрудников антимонопольной службы была обусловлена и тем, что у ритейлера не наблюдалось проблем с объемами поставок в магазины Татарстана. До 11 ноября, по данным ФАС, поставки были стабильными. На деле оказалось, что в некоторых магазинах X5 гречки в продаже не было.
Независимый аналитик Олег Комбаев считает, что «текущая цена на гречку в значительной мере обусловлена психологическим фактором. В любом случае население бесконечно запасаться не будет: ведь есть же предел месту на полках, доходам граждан, да и паника не продлится вечно. Предложение гречихи достаточное, и постепенно цены стабилизируются».
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»






