0/5

Первый стратегический шажок Магнита
На Петербургском экономическом форуме розничная сеть Магнит подписала с Ростелекомом любопытное соглашение.
Помимо обеспечения связи для нужд сети, также планируется запустить проект по предоставлению покупателям сети бесплатного Wi-Fi. Что же спросите вы в этом любопытного, ведь сеть просто хочет дать дополнительный сервис своим покупателям?

Но мне кажется, что не все так просто.

И «просто сервис» покупателям, который, казалось бы, никак не связан с основным бизнесом, не особо то и нужен. Тем более что публичный Wi-Fi, если мне не изменяет память, регулируется ФЗ № 126 «О связи», в котором прописана обязательная предварительная авторизация пользователей. И все-таки, зачем же торговой сети нужно раздавать покупателям бесплатный Wi-Fi?

Во-первых, понятно, что бесплатный Wi-Fi повышает средний чек в кафе и ресторанах. А Магнит, похоже, собрался активно экспериментировать с новыми форматами и уже тестирует торговые точки небольшого формата «Магнит Сити», открытые в Краснодаре и Москве, в которых можно попить чай/кофе и перекусить. Кстати я недавно рассказывал, как другие ритейлеры также заходят в маленькие форматы.

Но гораздо интереснее второй вариант, если Магнит планирует связать  бесплатный Wi-Fi и собственную систему лояльности, о внедрении которой, если я не ошибаюсь, уже заявлялось. Сегодня есть много интересных технологий, которые позволяют коммуницировать с покупателями через Wi-Fi в режиме он-лайн (супергео, персонализированная реклама, активности в приложении, геймофикация, пр.).

Будут ли реализованы какие-то коммуникации с покупателями по Wi-Fi? – Не знаю. Однако если есть техническая возможность, это уже маленький шажок вперед – остальное можно будет «допилить» и протестировать.

Посмотрим, чем в итоге закончится этот проект, но у меня такое чувство, что «все только начинается».

Дмитрий Леонов

консультант и бизнес-тренер, Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА

Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»



время публикации: 11:00  18 июня 2019 года

Элемент 67119 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит