0/5

Private Label Awards 2020 как знак начала «Эпохи СТМ»
Private Label Awards 2020 – о чем говорят нам итоги, и как будут развиваться СТМ в будущем.
Смотря на итоги вручения премии Private Label Awards 2020, поймал себя на мысли о том, что по сравнению с прошлыми годами среди победителей и лауреатов этой премии можно увидеть практически все ведущие сети. А вот в прошлый раз нынешнего победителя в категории Лучшая СТМ продовольственных товаров – розничной сети «Магнит» - вообще не было ни в одной номинации.

Кто-то скажет, что просто организаторы не хотели «никого обидеть» и будет не прав. Ситуация с СТМ меняется и меняется очень быстро. Сети, понимая, что необходимо отстраиваться от конкурентов по ассортименту, уже научились быстро внедрять нужные СТМ в выбранных категориях. 

В ближайшем будущем в продуктовом ритейле нас ждет эпоха СТМ. И вовсе не потому, что люди стали экономить и стараются покупать товары дешевле, как это было еще несколько лет назад. Сегодняшние покупатели, даже те, которые хотят сэкономить, все равно обращают внимание на качество и готовы экспериментировать с новыми продуктами под знакомыми торговыми марками сетей. И конкуренция в категориях будет ключевым драйвером роста СТМ.    

Более того, у меня есть ощущение, что нас ждет просто взрывной рост СТМ, который, собственно уже начался. Сети отточили свои технологии запуска, и теперь будут закрывать СТМ одну категорию за другой.

А производителям становится все сложнее – представленность в крупнейших торговых сетях часто является минусом для сетей, которые хотят уникальной представленности либо представленности в сетях, которые не являются прямыми конкурентами. Крупные производители открывают и развивают собственные сети, а вот мелкие будут, рано или поздно, вынуждены «привязываться» только к определенным сетям. 

И здесь правильный выбор стратегии тоже будет являться ключевым фактором для сохранения и успешного развития производства.

Дмитрий Леонов
консультант и бизнес-тренер,
Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА


Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»



время публикации: 09:00  12 октября 2020 года

Элемент 99488 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит