0/5

Секреты успешной карьеры
Так складывалось, что в каждой компании, где я работала, у меня был существенный карьерный рост. Везло, скажут некоторые. Но, если честно, тогда я анализом не занималась. Просто увлеченно работала и получала предложения о повышении.
Я задумалась о настоящих причинах, когда ко мне на коуч-сессии стали приходить люди с запросом построить карьеру. 

Сопровождая людей к новым вершинам и параллельно анализируя свой опыт, я выработала систему, которой хочу с вами поделиться, потому что она  отлично работает и весьма экологична к участникам всех изменений.

1. Все начинается с цели. Нет, я сейчас не о том, чтобы мечтать о карьере. Это скучно и не приводит к результату. Цель должна вдохновлять и наполнять энергией. Она должна будоражить и мотивировать на большее, лучшее. Поэтому самый главный вопрос – а зачем вам карьера? Что станет по-другому в вашей жизни и жизни других людей? Кто вы там в новой роли? В чем ваша миссия?

2. Далее важно исследовать, что вы  хотите от новой позиции, деятельности, проекта.  Чем вам нравится заниматься, от чего испытываете радость и подъем энергии? Что готовы делать даже бесплатно?

Ответы индивидуальны, зависят от ценностей каждого и обусловлены опытом и средой. Часто людям нравятся творчество, отдельные индустрии, возможность созидать, быть причастным к большим смыслам и видеть результаты. Конечно, важны и финансовые аспекты, но они редко живут в одиночку. То, что нравится, и стоит усиливать.

3. Следующий шаг – анализ своих способностей и ресурсов. Что уже есть у вас, как у мастера своего дела. А что нужно приобрести, развить? Полезно укрепить внутреннюю уверенность осознанием своих талантов и списком задач, которые ещё предстоит решить. Грустно смотрятся на внешних и внутренних собеседованиях люди, которые на вопрос, в чем вам хочется расти, долго думают, называют малозначимые и неактуальные вещи, концентрируясь на желании казаться лучше. 

Уверена, осознание зон, в которых вы видите свой потенциал, и готовность об этом говорить, всегда плюс и рассказывает о вас, как о человеке зрелом, ответственном, конгруэнтном. 

4. Теперь пришло время посмотреть на бизнес, в котором вы работаете, глазами руководителя или собственника. Какие задачи стоят перед руководством, что важно достичь и почему. Как если на минутку стать основателем компании и посмотреть на бизнес с высоты птичьего полёта. А потом ещё выше, с борта самолета на перспективу и всю отрасль. Какие приоритеты, вызовы, вопросы приходят с этого ракурса?

Посмотрите и на свою роль, что вы делаете отлично, а что могли бы по-другому? Не спешите, замечайте детали, взаимосвязи, всю картину.

5. Ну и, наконец, мое любимое! Окружение играет ключевую роль в нашем росте. Подсматривать успешные модели более продуктивно, чем изучать книжную теорию и практику успешных кейсов. Ничто так не вдохновляет, как человек,  достигший того, о чем вы мечтаете, его образ жизни, стратегии, подходы. Чем более непохожий на вас человек, тем лучше. Он должен постоянно вводить вас во внутренний конфликт, вызывать вопросы и удивление.

Многие вещи находятся за гранью понимания, не все можно проанализировать и осознать. Поэтому важно выбрать человека, людей, сообщество, бизнес-школу, где можно наблюдать желаемые компетенции и модели людей, обладающих тем, что вам хочется иметь. Я называю это опылением. 

6. Проходя предыдущие шаги вы увидите ряд компетенций, которые захотите укрепить. Создайте колесо компетенций, как пирог с разрезанными кусочками. Выберете самый важный кусок, навык, влияющий на другие. И шаг за шагом повышайте  его уровень. Усилия в том, что не привычно и сложно, расширяют наши возможности. Но дискомфорт стоит применять дозировано, как гомеопатию.

Жесткий выход из зоны комфорта даёт кратковременный эффект, а за ним неизбежно снижение энергии, демотивация. Сначала съешьте один кусок пирога, потом приступайте к другому.  Помните пословицу про двух зайцев? Она тут очень уместна.

Итого получается карта из нескольких блоков:

• Цель, миссия, здесь же мотивация,
• Интерес и призвание,
• Сила, способности,
• Необходимые ресурсы - чему учиться, что приобрести, развить,
• Наставник, среда, сообщество, 
• Система маленьких шагов. Один важный навык, который развивать в один период.

Каждый блок заполняйте подзадачами, открытиями, радостью. Не ждите результата, получайте удовольствие от процесса исследования, роста своего мастерства и вашего вклада в компанию, людей, любимое дело. Думайте о том, что можете привнести сейчас, сегодня, завтра. Благодарите себя за каждый шаг. 

Как говорил Стив Джобс «Есть только один способ проделать большую работу, – полюбить ее!»

У каждого свой  «золотой ключик» к успешной карьере. Но принципы, о которых я рассказала, почти всегда работают на практике. И бонусом вы приобретаете уверенность, профессионализм и конкурентоспособность. 

Успехов вам и выдающихся достижений!



Алина Степанова
Бизнес-консультант, коуч





время публикации: 10:30  12 марта 2019 года

Элемент 65290 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит