0/5

Лента Новостей

16:35 Рынок FMCG-товаров в России с начала года вырос на 12%
16:10 Northland открыл первые монобрендовые магазины в России
15:45 Билайн: интерес пользователей к маркетплейсам вырос в 2 раза
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
15:20 «Магнит» запустил агрегатор фермерской продукции в Подмосковье
14:55 Китайские компании планируют активно запускать спецпродукты и услуги для российского рынка
14:30 «О’КЕЙ»: россияне стали чаще покупать безалкогольные напитки в 2025 году
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
14:05 EKONIKA и MIXIT откроют собственные кафе
13:40 Роскачество: половина оливкового масла на рынке оказалась фальсификатом
13:15 Распределительный центр «Пятёрочки» открылся в Тамбове
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:50 «М.видео» отмечает двукратный рост продаж автонавигаторов в России
12:25 Сергей Безруков подал иск из-за продажи на маркетплейсах масок с его лицом
12:00 3 декабря на митапе Media Instinct Group обсудят точки роста брендов в E-retail media
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
11:35 ВЦИОМ выяснил, сколько россияне тратят на товары и услуги для домашних животных
11:10 Яндекс Маркет внедрил ИИ-решение для более быстрого выявления контрафакта
10:45 Мошенники начали обманывать пользователей под предлогом уплаты налогов
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:20 Названа дата открытия ТРК «Голливуд» в Санкт-Петербурге
09:55 Cпрос на франшизы продуктовых магазинов вырос за девять месяцев на 21%
09:30 Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
10:00 Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
Все новости →

20% россиян готовы уволить своих начальников

время публикации: 10:40  31 января 2020 года
Главный раздражитель для россиян в работе босса – нечеткая постановка задач.
Сервис управления бизнесом «Мегаплан» провел опрос среди 22 000 пользователей и выяснил, что более 20% россиян готовы уволить своего начальника, если им дадут такую возможность. При этом подчиненные чаще отмечали желание уволить руководителя-женщину (24% респондентов).

Вместе с тем, в ходе опроса выяснилось, что отношения с начальством у сотрудников чаще всего позитивные. 55% опрошенных относится к своему руководителю с уважением, а 11% строят дружеские отношения с начальником. Рабочие и нейтральные отношения отметили 17% опрошенных. Неприязнь к управленцам испытывают только 15% сотрудников. Еще 2% подчиненных признались, что боятся своего босса. 

Собственники компаний реже других вызывают отрицательные эмоции у своих сотрудников (всего 8%). А вот если руководителем является родственник или друг владельца бизнеса, почти треть сотрудников (29%) будет относиться к нему негативно.

Главный раздражитель для россиян в работе босса – нечеткая постановка задач. Так ответили почти 45% респондентов. На втором месте – чрезмерная эмоциональность и нервозность (28%). В тройку негативных качеств вошло и высокомерие – его выбрали около 19% опрошенных. Интересно, что меньше всего работникам мешает пренебрежительное отношение к работе их непосредственного руководителя. Этот вариант не набрал и 7% голосов.

В поведении начальства подчиненные не готовы терпеть: обман (30%), повышение голоса (26%) и переход на личности (22%). При этом на курение и употребление алкоголя на рабочем месте россияне готовы не обращать внимание. Недопустимым это считают только 7% опрошенных.

«По результатам нашего опроса, одной из самых больших проблем в отношениях сотрудников и руководителей стало отсутствие понимания и правильной постановки задач, – отмечает генеральный директор “Мегаплан” Сергей Козлов, – Неясные сроки, размытые формулировки – все это приводит не только к напряженности на рабочем месте, но и прямо влияет на бизнес-показатели. Руководители должны искать решение сложившийся ситуации, обращаться к технологическим решениям, которые помогут наладить текучку, коммуникацию в командах и сделать работу прозрачной». 

В итогах исследования также отмечается, что каждый третий управленец – собственник бизнеса. Еще треть выросли из рядовых сотрудников в рамках своего отдела. Со стороны для управления нанимают лишь 22% сотрудников. Среди управленцев-мужчин больше всего владельцев бизнеса (40%). А каждая десятая женщина-руководитель является родственницей или подругой собственника бизнеса. Женщины также на 9% чаще становятся руководителями, двигаясь по карьерной лестнице внутри одного отдела.

Читайте также: Руководители назвали самые раздражающие привычки подчинённых        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail