0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
20:00 SuperJob: ИИ-автоответчики приводят к потере крупных клиентов
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
19:35 В РФ увеличилось количество фермеров после введения маркировки молочной продукции
19:10 Около 98% брендов по-прежнему используют Telegram для продвижения
18:45 Starbucks утратил в РФ права на свой логотип в черно-белом цвете
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:15 В результате пожара в калининградском ТЦ «Гиант» пострадали 4 человека
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
10:00 Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
Все новости →

20% россиян готовы уволить своих начальников

время публикации: 10:40  31 января 2020 года
Главный раздражитель для россиян в работе босса – нечеткая постановка задач.
Сервис управления бизнесом «Мегаплан» провел опрос среди 22 000 пользователей и выяснил, что более 20% россиян готовы уволить своего начальника, если им дадут такую возможность. При этом подчиненные чаще отмечали желание уволить руководителя-женщину (24% респондентов).

Вместе с тем, в ходе опроса выяснилось, что отношения с начальством у сотрудников чаще всего позитивные. 55% опрошенных относится к своему руководителю с уважением, а 11% строят дружеские отношения с начальником. Рабочие и нейтральные отношения отметили 17% опрошенных. Неприязнь к управленцам испытывают только 15% сотрудников. Еще 2% подчиненных признались, что боятся своего босса. 

Собственники компаний реже других вызывают отрицательные эмоции у своих сотрудников (всего 8%). А вот если руководителем является родственник или друг владельца бизнеса, почти треть сотрудников (29%) будет относиться к нему негативно.

Главный раздражитель для россиян в работе босса – нечеткая постановка задач. Так ответили почти 45% респондентов. На втором месте – чрезмерная эмоциональность и нервозность (28%). В тройку негативных качеств вошло и высокомерие – его выбрали около 19% опрошенных. Интересно, что меньше всего работникам мешает пренебрежительное отношение к работе их непосредственного руководителя. Этот вариант не набрал и 7% голосов.

В поведении начальства подчиненные не готовы терпеть: обман (30%), повышение голоса (26%) и переход на личности (22%). При этом на курение и употребление алкоголя на рабочем месте россияне готовы не обращать внимание. Недопустимым это считают только 7% опрошенных.

«По результатам нашего опроса, одной из самых больших проблем в отношениях сотрудников и руководителей стало отсутствие понимания и правильной постановки задач, – отмечает генеральный директор “Мегаплан” Сергей Козлов, – Неясные сроки, размытые формулировки – все это приводит не только к напряженности на рабочем месте, но и прямо влияет на бизнес-показатели. Руководители должны искать решение сложившийся ситуации, обращаться к технологическим решениям, которые помогут наладить текучку, коммуникацию в командах и сделать работу прозрачной». 

В итогах исследования также отмечается, что каждый третий управленец – собственник бизнеса. Еще треть выросли из рядовых сотрудников в рамках своего отдела. Со стороны для управления нанимают лишь 22% сотрудников. Среди управленцев-мужчин больше всего владельцев бизнеса (40%). А каждая десятая женщина-руководитель является родственницей или подругой собственника бизнеса. Женщины также на 9% чаще становятся руководителями, двигаясь по карьерной лестнице внутри одного отдела.

Читайте также: Руководители назвали самые раздражающие привычки подчинённых        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности