0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

30% потребителей идут в магазин за эмоциями, а не за товаром

время публикации: 16:40  03 марта 2020 года
Таковы итоги исследования компании «Ангстрем».
Мода на рациональное потребление отразилась и на мебельной отрасли. По данным компании «Ангстрем», 30% потребителей сегодня идут в магазин не столько за покупкой мебели, сколько за впечатлениями и атмосферой для своего пространства. Для людей важно пощупать товар, оценить качество, представить его в своем интерьере. Сам процесс выбора превращается в удовольствие.

«Сегодня ты должен продавать не просто мебель, а связанные с ней эмоции, стиль жизни, возможность выбирать и принимать решение, – отмечает коммерческий директор мебельного холдинга «Ангстрем» Петр Казорин. – Когда мы поняли этот тренд, мы стали предлагать клиенту то, что ему действительно нужно. Ушли от навязчивого сервиса, навязчивой мебели, навязчивых условий, и полностью перестроились под потребности клиента.

Мы переработали маркетинговую стратегию, начиная от товарной политики, заканчивая акционной, ценовой и ассортиментной. Если раньше мы основывались на том, что хотим продать, то есть на услугах дизайнеров, то сейчас идем от запроса покупателя. Как только мы это сделали, поток покупателей резко увеличился».

Чтобы понять, каков сегодня этот запрос, компания «Ангстрем» провела серию исследований. В результате выявлены две основные тенденции. Во-первых, все больше потребителей хотят приобретать эксклюзивную продукцию. Порядка 10% из них отдают предпочтение мебели на заказ. Во-вторых, от 8 до 10% продаж осуществляются через интернет-магазин, но в онлайн-покупках средний чек стандартно оказывается ниже, чем в розничной сети.

«Сейчас 50% торговых сетей, если не больше, говорят, что за продажами в интернете – будущее, – говорит Петр Казорин. – Однако я не был бы столь категоричен. В онлайн-продажах средний чек меньше, потому что в интернете чаще выбирают аксессуары для дома – приятные мелочи, которые приносят радость. Покупая мебель, клиент все равно хочет ее пощупать. Он приходит в интернет-магазин, бронирует, а потом чаще всего едет в салон. Ведь когда стоимость чека высокая, очень важно посмотреть вживую, как это выглядит. Поэтому, на мой взгляд, будущее – за смешенной моделью онлайна и офлайна».

Компания выявила еще одну интересную тенденцию, связанную с особенностями крупных трат. Совершение покупки часто связано с приятным времяпрепровождением, поэтому мебельный холдинг запускает новый формат – магазины в крупных торговых комплексах.

«Потребитель хочет купить там, где он еще и сможет отдохнуть, где есть фудкорт, лаундж-зоны, кино и так далее», – объяснил П. Казорин.

Читайте также: Датский конкурент ИКЕА снова запустит свою сеть в РФ        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности