0/5

Лента Новостей

18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Аналитики «Альфа-Банка» возобновили анализ продуктовых ритейлеров

время публикации: :  24 октября 2012 года
После проведения анализа ключевых операционных и финансовых факторов роста стоимости, а также на фоне изменений методов оценки и пересмотра основных допущений специалисты «Альфа-Банка» возобновили аналитическое освещение российских продуктовых ритейлеров. На двенадцатимесячном инвестиционном горизонте эксперты видят умеренный потенциал роста акций – в диапазоне от 0 до 21%, тогда как на двухлетнем горизонте доходность бумаг может составить 17-60% с текущих рыночных цен. По итогам сравнительной оценки специалисты дают рекомендацию «выше рынка» по бумагам группы «Дикси» и «О’кей» и «ниже рынка» по бумагам «Магнита» и X5 Retail Group. По мнению экономистов, время процветания и высоких темпов роста сектора на фоне эффекта низкой базы ушло в прошлое. Согласно прогнозу, темпы роста российского сектора розничной торговли замедлятся в среднем до 7,8% в год в 2011-2015гг. против 17% в 2007-2011гг. Из-за насыщения рынка розничные сети вынуждены создавать новые форматы магазинов и расширять свой бизнес географически. Аналитики считают, что этот процесс спустя два–четыре года неизбежно приведет к консолидации сектора.

Согласно прогнозам, рост выручки будет сдержанным. Это объясняется тем, что весьма заметный рост торговых площадей (в среднем на 8-20% в год) будет смягчен неизбежным размыванием выручки с торгового метра. Рентабельность может чуть понизиться, т.к. требования к эффективности оборотного капитала по-прежнему будут оказывать давление на валовую рентабельность (за исключением «Магнита»), а на операционную рентабельность негативно повлияет повышение арендной платы и расходов на персонал. Наиболее адекватным в управлении ритейлерами будет подход, основанный на эффективном управлении запасами (логистика и ИТ) и умении приспособиться к предпочтениям покупателей, ведь с начала 2000г., времени создания большинства продуктовых сетей, их вкусы заметно изменились.

«Среди акций сектора нам особенно нравятся бумаги группы «Дикси». Мы считаем, что продолжающаяся консолидация, модернизация и интеграция сети «Виктория» позитивно повлияют на показатель прибыли на акцию в 2013г. Мы также рекомендуем «покупать» акции группы «О’кей», т.к. эти бумаги привлекательно оценены, даже предполагая, что открытие новых магазинов происходит более медленными темпами в сравнении с прогнозом. Нам очень нравятся акции «Магнита», однако при нынешних оценках стоимости мы рекомендуем сделать паузу до момента подтверждения устойчивости тренда операционной рентабельности за первое полугодие 2012г. Мы считаем, что на акции X5 Retail Group по-прежнему будет влиять неопределенность, связанная с продолжающимися изменениями ритейлера в 2013г. Именно поэтому бумаги этой компании не получают позитивной рекомендации, несмотря на их, казалось бы, значительный среднесрочный потенциал роста», – заключили специалисты.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности