0/5

Лента Новостей

16:05 «О’КЕЙ»: перед Новым годом 40% продаж готовой еды формируют салаты
15:40 Wildberries удвоит выплаты ПВЗ за дополнительную работу в предновогодний период
15:15 Сбер сообщил о предстоящем закрытии сервиса SaluteBot
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
14:50 На заказы продуктов приходится четверть всех онлайн-расходов россиян – исследование
14:25 INFOLine: доля топ-10 ритейлеров достигла 48% в розничном товарообороте страны
14:00 ГД приняла закон о запрете продажи табака и вейпов на остановках общественного транспорта
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
13:35 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано на Кубани»
13:10 Роскачество разработало стандарты для готовой еды из магазинов
12:45 Amazon инвестирует порядка 10 млрд долларов в OpenAI
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
12:20 Трейд-маркетинговое агентство Seven запускает SOS-проект для FMCG-компаний
11:55 hh.ru: за год зарплата курьеров в России выросла на 26%
11:30 Сеть Costa Coffee может приобрести британский инвестор
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
11:05 «М.Видео» назвал самые быстрорастущие бренды смартфонов в России в 2025 году
10:40 В Санкт-Петербурге открылось новое гастрономическое пространство (ФОТО)
10:15 Российский бизнесмен покупает крупный аутлет-центр в Финляндии
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
09:50 Профсоюзы предложили включить в Трудовой кодекс контрагентов маркетплейсов
09:25 В России сократились розничные продажи зимней одежды
20:40 Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
20:15 Российский ритейлер «Светофор» вышел на рынок Венгрии под новым брендом
19:50 В России планируют запустить офлайн-оплату товаров по клиентскому QR-коду в 2026 году
19:25 «Авито»: что влияет на доверие при выборе продавца
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
19:00 Kraft Heinz сменит генерального директора
18:35 Патриаршие пруды в 2025 году стали рекордсменом по закрытию ресторанных проектов в Москве
18:10 В России создан реестр грузовых автоперевозчиков
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
17:45 Ozon снял с продажи товары с логотипом Aurus
17:20 В России законодательно закрепят возможность подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке алкоголя
16:55 Приложение «Честный знак» будет показывать пользу продукта
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
16:30 «Пятёрочка» и VK выпустили эксклюзивную линейку лимонадов
16:05 Fix Price объявил о выкупе самого крупного пакета акций компании в рамках buyback
10:00 Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
Все новости →

На месте доступных магазинов в центре появляются дорогие бутики

время публикации: :  14 ноября 2012 года
Теги: Москва
Москвичи, живущие в центре столицы, жалуются, что не всегда могут купить дешево даже хлеб и молоко. В дорогие магазины, открывающиеся в столице, горожане ходят "на экскурсию", пишет.
Жители Большой Якиманки жалуются, что их улицу превратили в настоящую Рублевку. "Здесь комфортно жить и отдыхать только миллионерам, их детям и чиновникам с их высокими доходами. А ведь основное население района - люди с невысокими зарплатами и такими же пенсиями!" – сетуют москвичи. По их словам, постоянно растет количество дорогих бутиков, а магазины с доступными ценами закрываются. За продуктами горожанам приходится ездить в другие районы. Похожая ситуация сложилась и во многих других районах центра Москвы.

Дело в том, что в центре столицы – очень дорогая аренда, поясняют специалисты. Чтобы торговля продуктами приносила доход, нужно делать либо очень высокую торговую надбавку, либо обеспечивать высокую проходимость торговой точки. Однако в ЦАО низкая плотность населения, а горожане, приезжающие в центр на работу, предпочитают покупать продукты поближе к дому. Остается высокая торговая надбавка. По мнению экспертов, властям нужно стимулировать открытие недорогих продуктовых магазинов, а именно снизить для них арендную плату.
В департаменте торговли и услуг признают, что проблема нехватки дешевых продуктовых магазинов действительно есть. "Одна из главных причин в том, что Москве в целом не хватает торговых площадей: на тысячу жителей приходится всего 784 квадратных метра. К 2017 году мы планируем увеличить этот объем до 1200 квадратных метров. Планируется вводить новые магазины всех форматов: небольшие, супермаркеты, гипермаркеты", - заявила представитель ведомства.
О том, что продукты питания обходятся москвичам на 30% дороже реальной стоимости, говорил и заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. Из-за дефицита торговых площадей многие москвичи вынуждены ездить за покупками по выходным в торговые центры на МКАД, что приводит к пробкам и очередям у касс, отметил он. В районах же пустующие ниши заполняют стихийные рынки.
Меж тем власти собираются упразднить социальные магазины. Такое решение объяснили отсутствием надлежащего контроля за работой соцмагазинов, которые зачастую торгуют продуктами по завышенным ценам. При этом еще в январе в центре города обещали восполнить дефицит социальных магазинов.

newsmsk.com