0/5

Лента Новостей

17:45 Роскомнадзор в 2025 году увеличил блокировку запрещенного контента на 59%
17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
15:40 Производство алкоголя в РФ за год сократилось на 5,3%
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:15 Сеть аптек «Апрель» выходит на рынок Донбасса
14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Wildberries и Ozon усилят контроль за товарами на маркетплейсах
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

Ритейлеры намерены пожаловаться в ФАС на высокие комиссии платежных систем

время публикации: :  01 ноября 2012 года
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России и Госдуму с просьбой изучить положение на рынке платежных систем в РФ, где две крупнейшие международные системы, Visa и MasterCard, контролируют около 80% всех платежей и завышают комиссии за обслуживание, сообщил исполнительный директор ассоциации Илья Белоновский в ходе пресс-конференции в РИА Новости.
 
 
Ритейлеры недовольны ставкой торговой уступки (комиссии, взимаемой с безналичного платежа - прим. ред.), в которой существенная доля приходится на комиссию платежной системы. Согласно исследованию, подготовленному специалистами лаборатории экономико-социологических исследований НИУ "Высшая школа экономики", в России она на 54% выше, чем в среднем по Евросоюзу по системе MasterCard и на 80% - по Visa.
"Есть отрасли, которыми ФАС интересуется более активно, чем этим вопросом, но мы тоже будем пытаться достучаться до службы и поднимать вопросы. Мы будем обращаться также в Государственную Думу. ФАС и Госдуму мы видим в этой ситуации союзниками", - сказал он.
"Я разговаривал с руководством ФАС, они очень заинтересованы в нашем исследовании, мы его им отправим", - сообщил на пресс-конференции первый проректор НИУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии Вадим Радаев.
Как считает Белоновский, именно высокий уровень комиссии тормозит массовое внедрение безналичной оплаты в российской оффлайн- и онлайн-рознице, так как ритейлерам не очень выгодно иметь дело с безналичной оплатой. Так, по системе Visa средний процент комиссии составляет 1,86%, по MasterCard - 1,89%, а максимальная величина, отмеченная исследователями, составляет 3,2% для обеих систем.
Как отметил Радаев, для крупных и федеральных сетей комиссия ниже, а для малых и региональных торговцев - выше.
"Обслуживание безналичных платежей, как ни странно, обходится намного выше, в два-три раза, чем наличных", - добавил он. По его словам, в результате опроса, был выведен консенсус мнений ритейлеров, считающих, что процент уступки необходимо понизить на 0,5-1 процентный пункт.
"Для нас критично вмешательство государство в эти процессы - с точки зрения комиссий, с точки зрения стимулирования рынка, единственное, что хотелось бы избежать, так это обязательности безналичных платежей", - сказал Белановский, напомнив, что в настоящее время Минфин разрабатывает законопроект, обязывающий оффлайн-ритейлеров в обязательном порядке принимать безналичную оплату.
Он добавил, что необходимо разрабатывать такую схему, которая учитывала бы пожелания розничных операторов и мотивировала их самих внедрять безналичную оплату.
К тому же, как отметил Радаев, если принудительно внедрить безналичную оплату для всех, то это нанесет существенный удар по малой и средней рознице, для которой издержки будут очень высоки.
В ходе исследования было проведен опрос 42 розничных компаний, включающих 18 крупных, восемь средних и 16 малых предприятий. Согласно документу, доля безналичных платежей у опрошенных пока невелика - в среднем 17% по количеству, и 19% - по стоимости покупок. Таким образом, как отмечают специалисты, Россия находится на уровне стран, где сфера безналичных платежей находится на начальном этапе формирования - Мексика, Индия, Китай.
1prime.ru