0/5

Лента Новостей

12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёсту» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
10:00 Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
Все новости →

АКИТ опровергла информацию о подмене поправок о деятельности товарных агрегаторов

время публикации: 17:00  14 марта 2017 года
Фото: http://prim-marketing.ru
АКИТ опровергла сообщения о том, что в правительство была представлена версия поправок к закону «О защите прав потребителей», отличная от той, что была согласована с бизнесом и рабочей группой при участии Роспотребнадзора летом 2016 года

9 марта пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о том, что правительство одобрило законопроект о товарных онлайн-агрегаторах. Отмечалось, что документ был разработан «в целях совершенствования государственного регулирования в области правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в сети Интернет».

Поводом для обсуждения и внесения изменений в действующее законодательство стала юридическая неопределенность в отношении товарных агрегаторов, которые находятся на стыке рекламной и торговой деятельности, и в полной мере не несут ответственности перед пользователями Интернета.

На сайте Роспотребнадзора, в частности, отмечалось, что товарные агрегаторы «фактически оказываются сегодня вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя необходимости соблюдения прав потребителей на информацию о продавце, реализуемых товарах и предлагаемых услугах».

Согласно законопроекту, товарные агрегаторы будут обязаны доводить данную информацию до потребителя. В противном случае агрегатор «будет нести перед потребителями гражданско-правовую ответственность, при этом административная ответственность не предусматривается».

Днем позже на сайте газеты «Коммерсант» была размещена информация о том, что в правительство была представлена иная версия поправок к закону «О защите прав потребителей», отличная от той, что была согласована с бизнесом и рабочей группой при участии Роспотребнадзора летом 2016 года.

В частности, из документа исчезли положения о том, что агрегатор несет ответственность исключительно за предоставление заведомо ложной информации. Также исключено ограничение ответственности агрегатора на уровне суммы реального ущерба в пределах предоплаты. Появились нововведения, описывающие исполнение агрегатором требований о возврате предоплаты: на это предлагается десять дней. Проект также, по сути, уравнивает продавца и агрегатора в отношении ответственности за достоверность информации о товаре.

АКИТ категорически опровергает информацию о вероятной подмене документов: «АКИТ участвовал в разработке версии законопроекта, которая была согласована с бизнесом и другими участниками рынка. Она была размещена на сайте Regulation.org в общем доступе. Финальная версия, одобренная правительством, была получена нами одновременно с другими игроками рынка. При этом мы не видим рисков, поскольку представленная версия не несет дополнительных ограничений для добросовестных агрегаторов».

Алексей Фёдоров, президент АКИТ, выражает категорическую позицию в отношении урегулирования деятельности товарных агрегаторов: «Сейчас товарные агрегаторы находятся вне юрисдикции, и потребители, которые пользуются их услугами, практически не защищены. В случае спорных ситуаций агрегатор может смело отправить покупателя «искать магазин», в котором была приобретена вещь, что создает сложности в случаях необходимости отстаивания прав покупателя. Если субъект права получает деньги от потребителей, он должен нести ответственность по закону "О защите прав потребителей". А потребитель не должен заботиться о том, клиентом какого именно магазина он стал».