0/5

Лента Новостей

19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

AliExpress запускает в России два новых сервиса

время публикации: 10:13  01 марта 2018 года
Китайская компания создает социальную сеть для покупателей и «биржу блогеров».
С 1 марта AliExpress запускает в России международную социальную сеть «Клуб шопоголиков», а также биржу блогеров AliExpress Connect, рассказали “Ъ” в компании. 

Функционал «Клуба шопоголиков» вырос из китайской платформы iTao, на которой пользователи могут делиться фотографиями покупок и обсуждать их. В России «Клуб шопоголиков» интегрирован в мобильное приложение AliExpress. Приложение — один из основных каналов продаж, на него приходится более 60% всех заказов на платформе, уточняет представитель AliExpress.

AliExpress Connect — площадка для верифицированных блогеров как из числа пользователей AliExpress, так и с внешних площадок. Блогеры смогут монетизировать контент: внутри биржи бренды будут размещать задания на обзоры с заранее обозначенным гонораром. Покупатели могут подписаться на таких блогеров, получать их обновления, следовать рекомендациям и пользоваться скидками, рассчитывают в компании. 

Необходимая база для блогера, желающего сотрудничать с биржей,— не менее 5 тыс. подписчиков, а для магазина — высокий пользовательский рейтинг. Администрация будет учитывать социальный капитал (количество подписчиков или друзей) в том числе на внешних площадках, таких как «ВКонтакте», Instagram, Facebook и Twitter. Доступ к AliExpress Connect будет открыт внутри мобильного приложения и десктоп-версии сайта.

«Для нас очень важно, как пользователи оценивают товары, продавцов и сервис, все это влияет на изменения в ассортименте, рейтинг товаров,— перечисляет директор по развитию AliExpress в России и странах СНГ Марк Завадский.— Кроме того, пользовательский контент помогает существенно нарастить продажи, именно поэтому продавцы и раньше пытались наладить взаимодействие с крупными блогерами, а интерфейс мобильного приложения все больше трансформируется в ленту соцсети не только с товарными предложениями, но и с обзорами товаров и редакционным контентом».

В AliExpress не раскрывают данные о посещаемости и количестве заказов. По оценке SimilarWeb, в январе страницу Aliexpress.com с десктопных компьютеров и в мобильном вебе посетили почти 727 млн раз, доля визитов из России составила 29,37%, то есть более 213,5 млн. По данным Mediascope, в январе AliExpress занимал восьмую позицию в списке самых популярных интернет-ресурсов в России.

Социальные иструменты — драйвер для развития площадок электронной торговли, отмечает директор по маркетингу «ВКонтакте» Александр Круглов. 
«Анонимные комментарии обесценились, но если товары обсуждают реальные люди, с которыми можно пообщаться и даже подружиться, то это повышает доверие покупателей,— поясняет он.— Такие инструменты помогают площадке вывести покупателя за пределы привычных для него товарных категорий и увеличить количество эмоциональных и спонтанных покупок».

Создание единой экосистемы для решения всех задач пользователя — ощутимый тренд как на российском, так и на азиатском IT-рынках, добавляет господин Круглов.

Social commerce — самый быстрорастущий сегодня сегмент рынка онлайн-торговли, считает сооснователь Data Insight Федор Вирин.

По его оценке, более половины пользователей рунета имеют опыт покупок через социальные медиа (общее количество интернет-пользователей в России среди населения старше 16 лет к началу 2018 года составило 87 млн человек, по данным GfK).

«Однако до сих пор на рынке, не только в России, нет четкого понимания ни форматов social commerce, ни возможного выхлопа от этого канала. Новые проекты AliExpress — эксперименты в этой области. Несмотря на все расчеты, проект может полететь с той же вероятностью, как и провалиться»,— заключает господин Вирин.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности