0/5

Лента Новостей

15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
17:45 «Пятёрочка» за год увеличила продажи готовой еды собственных марок на 59%
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
17:20 Для российских маркетплейсов хотят ввести новый налог
16:55 В начале января продажи средств от похмелья выросли на 28%
16:30 Fix Price назначила дату проведения обратного сплита акций
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
16:05 Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на рынок Узбекистана (ФОТО)
15:40 Число регистраций товарных знаков в РФ выросло на 25%
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Amazon и Google сразятся за умные дома

время публикации: 11:32  24 июля 2018 года
Американский ритейлер рано вышел на рынок голосовых помощников, закрепив свои позиции лицензированием помощника Alexa.
Несмотря на усилия европейских регуляторов сделать рынок мобильных устройств более конкурентным, Amazon отказывается продолжать соперничество с Google на рынке смартфонов и новым полем битвы между IT-гигантами станут смарт-ТВ и умные колонки, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На прошлой неделе Еврокомиссия оштрафовала Google на сумму $5,06 млрд за злоупотребление доминирующим положением. Теперь Google должен прекратить незаконные действия в течение 90 дней. В противном случае компании грозит дополнительный штраф в размере до 5% от дневного оборота Alphabet.

Регулятор обвинил корпорацию в том, что за счет доминирующего положения на рынке смартфонов Google продвигал (например, предустанавливал на устройства) собственные сервисы и запрещал крупным производителям смартфонов разрабатывать устройства с операционной системой Fire от Amazon. Amazon представил свой смартфон Fire Phone в июне 2014 г., но уже в сентябре 2015 г. устройства исчезли из продажи.

Штраф помог бы Amazon конкурировать с Google на рынке смартфонов, однако компания отказалась от продвижения собственной операционной системы несколько лет назад и не планирует к этому возвращаться, говорят собеседники издания.

У Amazon немного причин возобновлять борьбу с Android на рынке смартфонов, считает аналитик Creative Strategies Каролина Миланези: Google занимает монопольное положение среди поисковых систем, а также со своим магазином приложений Play, в котором их больше всего, поэтому Amazon приходилось бы довольствоваться ролью витрины для сервисов Google, отмечает она.

Однако это вызывает опасения, что Google теперь постарается захватить другие рынки, пишет FT. Владеющая видеосервисом YouTube интернет-компания уже конкурирует за рынок смарт-ТВ, ссылается издание на юриста компании FairSearch Томаса Вине, представлявшего интересы конкурентов Google в Брюсселе. Медиакомпании также обеспокоены тем, что Google способен вытеснить с рынка операционные системы WebOS и разработанную Samsung систему Tizen.

Но пока Fire TV от Amazon выглядит куда более сильным конкурентом, чем смарт-ТВ на Android, считает менеджер одного из конкурентов на рынке смарт-ТВ. Главное оружие Google, поиск, не дает корпорации преимущества на ТВ-рынке, поскольку люди включают ТВ ради контента, а не интернет-поиска, считает Миланези.

Google также пока только предстоит усилить свои позиции на рынке голосовых помощников и активируемых голосом устройств для дома. Amazon рано вышел на этот рынок, закрепив свои позиции лицензированием помощника Alexa на большом количестве устройств. При этом голосовые устройства пока не способны показать пользователю поисковую выдачу, что также ограничивает возможности Google использовать свое главное преимущество.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Ведомости