0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Аналитика: Покупатели БАДов помолодели

Аналитика: Покупатели БАДов помолодели
время публикации: 10:10  04 октября 2018 года
Молодёжь покупает БАДы для улучшения кровообращения головного мозга, иммунитета, зрения и когнитивных функций.
Консалтинговое агентство Paper Planes провело исследование, посвящённое предпочтениям потребителей БАД. На выходе из аптек и магазинов опрашивались жители городов с населением более миллиона человек, которые приобретали препараты, а также продукцию с использованием биологически активных добавок.  

Выяснилось, что основными покупателями БАД являются люди среднего возраста от 30 до 45 лет (46%); на втором месте неожиданно оказались потребители от 18 до 30 (33%). Респонденты от 45 до 60 лет и 60+, даже с учётом объединения возрастных групп в одну, лишь на третьем месте (21%).

Любопытно, что приобретают БАД в основном те, чей семейный доход колеблется от 50  до 70 тысяч рублей в месяц (55%). За ними следуют респонденты с доходом от 70 до 100 (30%). На последнем месте — люди с семейным доходом от 100 тысяч рублей и выше. Таким образом, чётко прослеживается тенденция: чем больше доход, тем меньше интерес к БАД и продуктам с их использованием.

На вопрос, для чего люди приобретают продукты с биологически-активными добавками, почти две трети респондентов ответили, что покупают подобные товары с целью дополнить стандартный рацион питания (62%). Более трети населения (38%) рассматривают БАД как натуральную замену лекарств.

Наибольшей популярностью пользуются продукты, рекламируемые как поддерживающие иммунитет (24%). На втором месте — улучшающие сон (20%).  Далее следуют БАД, потребители которых хотят сбросить лишний вес (19%), и БАД, успокаивающие нервную систему (15%). Замыкают рейтинг популярности биологические добавки с конкретными действиями — для улучшения работы желудочно-кишечного тракта (10%), здоровья волос (9%) и другие.

«Несмотря на то, что ядро потребителей товарной категории по-прежнему составляют люди среднего и старшего возрастов, обращающие внимание на эффективность и натуральность препаратов, особого внимания заслуживают молодые покупатели, — комментирует результаты исследования управляющий партнёр консалтинговой компании Paper Planes Илья Балахнин. —  Их число постоянно растёт, а критерии выбора у молодых несколько иные. Представители этой возрастной группы уделяют повышенное внимание инновационной составляющей, новизне и тому, в каком виде выпускается продукт. К примеру, почти 50% респондентов отметили, что хотели бы покупать БАД, которые можно потреблять в жидком виде. Исследование зафиксировало всплеск интереса к добавкам в виде сиропов, коктейлей и готовых напитков».

Самыми популярными функциональностями БАД у молодёжи сегодня являются улучшение кровообращения головного мозга, иммунитета, зрения и когнитивных функций.

Основным же фактором, который влияет на отказ от приобретения БАД и продуктов с их содержанием, по-прежнему остаётся цена. Попытки производителя разнообразить продуктовую линейку за счёт искусственного расширения ассортимента без совершенствования практических характеристик также отталкивают покупателей. На этом фоне рост продаж напрямую зависит от того, как коммуницируется полезность товара, доводится до покупателя конкретный эффект от потребления продукта.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.